*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие христианства и дальнейшее развитие русской культуры (акцент на: оценку мнения людей о принятии христианства, последствия принятия христианств

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Последствия христианизации Руси 5
Роль христианства на культуру Древней Руси 6
Заключение 8
Список литературы 9
Христианизация далеко не всегда протекала гладко. С X века сохранилось множество свидетельств насильственного внедрения новой веры в народные массы.
Склонить славянские племена к православию князь Владимир поручил своим воеводам, среди которых особым доверием пользовался дядя князя, Добрыня. Да-да, тот самый Добрыня Никитич, хорошо известный нам по былинам и сказаниям. «Крестил Добрыня мечом, а Путятя огнем» — эти слова весьма точно описывают процесс насильственной христианизации населения. Показательные казни язычников, отрицавших новую веру, и породили эту поговорку.
Однако сопротивление процесс внедрения христианства встречал далеко не везде. Благодаря исконной веротерпимости и миролюбию славян, а также из-за долгого соседства с христианскими проповедниками, которых Византия охотно отправляла на славянские земли, во множестве мест массовое крещение проходило достаточно мирно. Конечно, если бы на активное содействие центральной власти, не силовой нажим князя Владимира, то христианизация Руси растянулась бы, вероятно, на столетия. Русская Церковь с момента своего появления всегда опиралась на центральную власть, полагаясь на мощь государства, взамен оказывая содействие его интересам.
На сегодняшний день, нет никаких сомнений в том, что принятие христианства (988 г.) было важным историческим событием и оказало воздействие на всю средневековую культуру. Религия издревле является носителем культурных ценностей, важным элементом любой культуры. Это образ жизни, определенная система идей, верований, представлений о человеке, его месте в мире. Принятие одной из мировых религий было исторической необходимостью, так как язычество не могло укреплять власть князя, объяснять социальное неравенство, способствовать решению внешнеполитических задач.
Неудавшаяся реформа язычества (980 г.) наглядно это подтвердила и побудила киевского князя поставить вопрос о решительном разрыве со старой языческой традицией и о принятии монотеистической религии. Существовало несколько возможных вариантов выбора такой религии: восточный, византийский вариант христианства, западноевропейский, римский вариант христианства; мусульманство; и наконец, иудаизм.
Важнейшей вехой в истории русской культуры является принятие Русью христианства в 998 году. С принятием христианства древнерусская культура пережила своеобразный синтез, соединив в себе восточнославянские традиции с наследием цивилизации Византии, стран Азии и Средиземноморья. Во второй половине IX века в Древнюю Русь стали проникать болгарские богослужебные книги и церковные ритуалы, распространялось богослужение на древнеболгарском (старославянском) языке. Христианство сыграло огромную роль в формировании русской культуры, стало одной из основ, на которой строилось общественное сознание, складывались культурные и педагогические традиции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу