*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика обучения учащихся поиску решения физических задач.

дипломные работы, Физика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы методики обучения учащихся решению задач 5
1.1. Содержание понятия «задача» 5
1.2. Основные типы задач по физике и их классификация 7
1.3. Технология обучения учащихся решению задач по физике 11
1.3.1. Методы и способы решения физических задач 11
1.3.2. Алгоритмический подход к решению задач по физике 15
1.3.3. Основные этапы деятельности учащихся по решению задач 17
1.3.4. Использование компьютерных технологий при обучении физике 21
2. Анализ и методика изучения законов сохранения 25
2.1. Анализ основного содержания темы «Законы сохранения в механике» 25
2.1.1. Закон сохранения импульса 26
2.1.2. Работа. Энергия. Закон сохранения и превращения энергии 29
2.2. Научно - методический анализ раздела
«Законы сохранения в механике» 31
2.3. Методический анализ общеобразовательных программ 41
2.4. Методические рекомендации к решению задач на законы сохранения 48
2.4.1. Решение задач на закон сохранения импульса 48
2.4.2. Решение задач на закон сохранения энергии 59
Заключение 64
Список литературы 67
Физика - наука об общих формах движения материи и их взаимных превращениях. Изучаемые физикой процессы присутствуют во всех высших и более сложных формах движения. Поэтому они, будучи наиболее просты-ми, являются в то же время наиболее общими формами движения материи. Высшие и более сложные формы движения материи - предмет изучения дру-гих наук (химии, биологии и др.).
Физика тесно связана с другими естественными науками, а также с техникой, причем эта связь имеет двусторонний характер. Физика выросла из потребностей техники, и техника, в свою очередь, определяет направление физических исследований. С другой стороны, от развития физики зависит технический уровень производства. Физика - база для создания новых отрас-лей техники.
Бурный темп развития физики, растущие связи ее с техникой указыва-ют на значительную роль этой науки: фактически это фундаментальная база для теоретической подготовки любого специалиста, без которой его успеш-ная деятельность невозможна.
Изучение физики начинается в средней школе. Таким образом, именно в школе необходимо закладывать фундаментальные основы физики, как нау-ки. При этом, помимо теоретического, существенное значение имеет и прак-тическое обучение, а именно – решение задач.
Именно это и определяет актуальность темы выпускной работы - мето-дика обучения учащихся поиску решения физических задач.
В качестве примера выбрана тема физики «Законы сохранения в меха-нике», изучаемая в девятом классе. Это одна из наиболее важных тем физики, имеющая большое философское, мировоззренческое значение. Кроме того, эта тема - одна из наименее проработанных в курсе школьной физики в от-ношении занимательности материала.
Таким образом, объектом исследования является учебный процесс по физике в 9-м классе средней школы по теме «Законы сохранения в механике».
Предметом исследования является практическая деятельность учителя на уроке физики по созданию необходимых условий и предпосылок для за-рождения и укрепления интереса к физике как...
Целью выпускной работы было изучение методики обучения поиску решения физических задач на примере темы «Законы сохранения в механи-ке», и подготовка методических рекомендаций к решению данного типа за-дач.
В результате были выполнены следующие задачи:
• сформулировано физическое понятие «Задача» сформирована под-робная классификация типов задач по физике;
• определены методы, способы и подходы, которые применяются к решению физических задач по законам сохранения;
• проведен подробный методический анализ общеобразовательных программ и основного содержания изучаемой темы «Законы сохранения в механике»;
• вся полученная информация об организации учебного процесса по физике в части, касающейся изучаемой темы, систематизирована;
• выявлены особенности и основные виды деятельности школьников в процессе изучения физики;
• сформированы методические рекомендации к решению задач на за-коны сохранения и приведены несколько примеров задач по теме «Законы сохранения в механике», которые могут быть использованы в реальном учебном процессе.
Основным методом исследования в физике является опыт - основанное на практике познание объективной действительности, или наблюдение ис-следуемых явлений в определенных условиях, позволяющих наблюдать за ходом явлений и воспроизводить его при повторении таких же условий.
Для объяснения экспериментальных фактов выдвигаются гипотезы. В результате обобщения экспериментальных фактов, и результатов деятельно-сти людей формулируются физические законы - устойчивые повторяющиеся объективные закономерности, существующие в природе. Наиболее важные законы устанавливают связь между физическими величинами.
Одним из примеров таких физических законов являются законы сохра-нения в механике, Значение которых трудно переоценить. Благодаря этим за-конам можно достаточно простым путём, не рассматривая систему дейст-вующих сил и без прослеживания движения тел системы решать очень мно-гие виды задач. Кроме того, открытые в механике законы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу