*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности логопедической работы с детьми с нарушениями слуха

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности детей с нарушением слуха 5
1.2 Классификация детей с нарушением слуха 10
1.3 Образование детей с нарушением слуха. Роль родителей в формировании речи 14
2. Логопедическая работа с детьми с нарушением слуха 20
2.1 Особенности речи детей с нарушением слуха 20
2.2 Методика логопедической работы при формировании речи детей с нарушением слуха 26
2.3 Обучение произношению детей с нарушением слуха 32
Заключение 38
Список литературы 40
Логопедическое воздействие может эффективно использоваться в работе со слабослышащими детьми. Выраженное и стойкое снижение слуха затрудняет не толь ко восприятие речи, но и неизбежно приводит к нарушению или недоразвитию экспрессивной речи. При этом степен, нарушения (недоразвития) экспрессивной речи в каждом конкретном случае будет зависеть от степени снижения слуха (чем тяжелее степень, тем хуже речь), времени наступления тугоухости, условий развития ребенка.
Для детей со сниженным слухом типично недоразвитие всех компонентов речи, которое непосредственно связано со слуховой недостаточностью. Оно охватывает все ее стороны. Однако у слабослышащих могут наблюдаться и такие формы речевой патологии, которые непосредственно не связаны с состоянием слуховой функции: заикание, нарушение темпа речи, ринолалии. оптическая дисграфия и дислексия, дизартрия, механическая дислалия, нарушения голоса, алалия, ранняя детская афазия.
Целью данной работы является проведение исследования особенностей логопедической работы с детьми с нарушением слуха. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить проблемы нарушения слуха у детей и особенности их развития,
2) исследовать классификацию детей с нарушением слуха,
3) проанализировать образование детей с нарушением слуха. Роль родителей в формировании речи,
4) рассмотреть особенности речи детей с нарушением слуха
5) изучить методику логопедической работы при формировании речи детей с нарушением слух,
6) рассмотреть особенности обучения произношению детей с нарушением слуха.
Объектом исследования являются дети с нарушением слуха. Предметом исследования выступают особенности логопедической работы с детьми с нарушением слуха.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов
Понижение слуха чаще всего вызывается разными болезнями ребенка, частично разрушающими орган слуха (скарлатина, корь, грипп, оспа, тиф, дифтерит, коклюш, золотуха, простуда, затяжной насморк, болезни носа, носоглотки).
У детей с различными нарушениями слуха процесс овладения социальным опытом существенно усложнен. Трудности в развитии речи у детей с нарушением слуха так же обусловлены сложностями в общении с окружающими и познавательной деятельностью в целом. При этом и психическое развитие у детей с нарушениями слуха во многом зависит от начала своевременного обучения и специального воспитания при активном участии родителей.
Между степенью нарушения слуха и развитием речи у детей наблюдается непосредственная зависимость. Так, если понижение слуха у конкретного ребенка небольшое, то и отклонения, в том числе и в развитии его речи, будут минимальными. Но чем большей окажется степень снижения у малыша слуха, тем значительнее будут нарушения в лексической, фонетической, а также грамматической сторонах речи. При наиболее тяжелом снижении слуха дети и вовсе остаются без речи, глухонемыми. При этом не слышащие дети все же могут овладеть речью, но для этого требуется специальное обучение с участием сурдопедагога.
Немаловажное значение имеет и зависимость между нарушением речевой функции и временем появления у ребенка проблем со слухом либо полной его потери. Наличие или же отсутствие вторичных отклонений также определяется тем фактом, в каком именно возрасте проявилось первичное поражение слуховой функции.
В предупреждении возникновения в развитии ребенка вторичных нарушений огромная роль отводится педагогическим условиям, которые для него создаются со времени нарушения слуха. Даже при сложных и тяжелых нарушениях в развитии слабослышащих и глухих детей необходимо специальное педагогическое воздействие, которое поможет преодолеть и предупредить, а в некоторых случаях и минимизировать подобные отклонения. Поэтому чем раньше будет замечено нарушение слуха, тем больше...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу