*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды договора купли-продажи

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 150

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие договора купли-продажи 4
2. Виды договора купли-продажи 8
3. Непоименованные и смешанные виды договора купли-продажи 14
Заключение 18
Список использованных источников 20
Целями работы является анализ теоретических и нормативных положений, раскрывающих особенности договора купли продажи, и отдельных его разновидностей.
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и нормативных положений о договоре купли-продажи. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
В настоящее время, купля-продажа как предмет договорных гражданско-правовых отношений регулируется нормами гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ. Эта глава включает в себя восемь параграфов. Параграф 1 содержит общие положения купли-продажи. Все другие семь параграфов содержат нормы, относящиеся к отдельным разновидностям купли-продажи.
Из легального определения, можно сделать вывод, что одной из отличительных особенностей договора купли-продажи является обмен материальных ценностей на денежные средства.
В заключении договора купли-продажи участвуют две стороны, одной из сторон является продавец, другой стороной является покупатель.
Договор купли-продажи является: 1) консенсуальным - права и обязанности сторон возникают с момента достижения соглашения; 2) возмездным - продавец товара должен получить встречное предоставление от покупателя. Причем оно должно выражаться в виде определенной денежной суммы; 3) двусторонне-обязывающим (двусторонним, взаимным) - поскольку каждая из сторон договора купли-продажи имеет как права, так и обязанности. Основными, безусловно, являются обязанность продавца передать товар и корреспондирующее этой обязанности право покупателя требовать передачи товара, а также обязанность покупателя оплатить товар и корреспондирующее этой обязанности право продавца требовать уплаты покупной цены.
Предметом договора является вещь (товар), т.е. предмет материального мира, которые могут находиться в обладании человека и служить удовлетворению его потребностей.
В качестве конститутивного признака договора купли-продажи выступает направленность его на обеспечение перехода права собственности на товар от продавца к покупателю.
Общие положения гл. 30 ГК РФ без определения специальных правил применяются в основном к договорам между гражданами, поэтому можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу