*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство несостоятельности юридических лиц

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 98 руб.

Просмотров: 222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ЮРИДИЧЕКСИХ ЛИЦ В РОССИИ 7
1.1. История развития института банкротства в России 7
1.2. Формирования института банкротства в научно-правовой мысли России 17
1.3. Понятие банкротства (несостоятельности) юридических лиц и источниках правового регулирования в законодательстве России и зарубежных странах 23
ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА БАНКРОТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 29
2.1. Понятие и критерии несостоятельности (банкротства) 29
2.2. Признаки несостоятельности (банкротства) юридического лица в российском законодательстве 35
2.3. Процедуры банкротства юридического лица, лица и органы, участвующие в их применении 38
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 51
3.1. Судебная практика в сфере банкротства юридических лиц 51
3.2. Зарубежный опыт регулирования процессов банкротства юридических лиц 64
3.3. Пути совершенствования законодательства о банкротстве юридических лиц 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92


Актуальность темы работы. Проблема несостоятельности (банкротства) должника, не выполняющего свои обязательства, является одной из наиболее актуальных проблем гражданского права в течение многих веков, поскольку она непосредственно связана с развитием товарно-денежных отношений и становлением договора как инструмента гражданского оборота.
В случае невыполнения должником обязательств кредитор имеет право получить удовлетворение своих требований с помощью взыскания, наложенного на любое имущество должника. Это, во-первых, может лишить имущество ценности, сделав невозможным продолжение функционирования предприятия; во-вторых, лишить возможности других кредиторов, срок исполнения обязательств перед которым наступил позже, удовлетворить свои требования.
Институт несостоятельности (банкротства) позволяет решить две задачи: во-первых, обеспечить должнику защиту от кредиторов, требования которых он не способен удовлетворить; во-вторых, защитить интересы каждого кредитора от неправомерных действий должника и других кредиторов, обеспечив сохранность имущества и его справедливое распределение между кредиторами.
Тем самым развитое законодательство о несостоятельности добавляет элемент определенности отношениям между участниками рынка, способствуя развитию гражданского оборота.
Начиная с середины XIX века и до сих пор в научной литературе несостоятельность (банкротство) рассматривается как сложное явление в различных аспектах, однако общетеоретические основы этого явления остаются недостаточно изученными.


1. Само по себе понятие «банкротство» появилась довольно давно и в дальнейшей перспективе не исчезнет из жизни социума, поскольку эта категория сегодня полностью воспринимается как неотъемлемая составляющая общественных отношений, построенных через призму рыночной экономики.
В результате проведенного исследования можем сделать вывод, что понятие «банкротство» довольно многогранным и довольно неоднозначным. Разнообразие взглядов ученых обусловлена влиянием факторов как внешнего, так и внутреннего характера, а наличие большинства из рассмотренных трактовок отражает собой понимание степени влияния того или иного фактора.
Представители экономической мысли, предоставляя смысловую окраску термина «банкротство», базируют свое мышление на уточняющих категориях, в основном обусловленных развитием рыночной экономики и проявления его последствий. Так, чаще всего ключевым позициям в трактовке банкротства выступают: несостоятельности (полностью отождествляется с «банкротством), неудовлетворительное положение предприятия, определенная мера ответственности, в следствии некачественного управления, результат кризиса, точка в жизненном цикле предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу