*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обработка сигналов полярографического анализатора в аналитической информационно-измерительной системе

дипломные работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические основы полярографии 8
1.1 Структура информационно – измерительной системы 8
1.2 Характеристики измерительных систем 13
1.3 Компьютерные измерительные системы 15
1.4 Устройство и блок схема полярографа 20
1.5 Электроды для полярометрического анализатора 25
1.6 Математическое описание сигналов полярографа 29
1.7 Алгоритм получения информативных параметров полярограммы 32
1.8 Погрешность вычисления информативных параметров 36
2 Использование полярографа для анализа химического состава проб 39
2.1 Общие сведения о современных полярографах 39
2.2 Полярометрический анализатор ТА-Lab 40
2.3 Разметка и анализ полярограмм 46
2.4 Определение концентрации элементов в пробе 48
2.5 Факторы, влияющие на качество полярографических измерений 59
Заключение 63
Список литературы 67
Приложения 71
На сегодняшний день уже очень многие сферы человеческой деятель-ности связаны с использованием сложных измерительных систем. Это про-мышленность, медицина, санитарные службы Роспотребнадзора, органы раз-решительной системы МВД, ФТС, научно – исследовательские институты, частные диагностические лаборатории и т.д. В их задачи входит проведение множества ежедневных измерительных задач, в ходе которых требуется ус-тановить состав и концентрацию большого количества органических и неор-ганических соединений и отдельных химических элементов.
Несомненно, что при проведении таких измерений требуется высокая точность и быстрота, поскольку от этого во многих случаях зависит не про-сто качество проведенных исследований, но и здоровье и даже жизнь людей, если речь идет об анализе питьевой воды, продуктов питания, промышлен-ных товаров, воздуха и т.д.
В этой связи к данной сфере человеческой деятельности должны предъявляться весьма жесткие требования. Измерительная аппаратура долж-на с одной стороны, отвечать самым современным требованиям в области точности и воспроизводимости результатов, с другой – быть достаточно про-стой в использовании, чтобы с нею мог работать персонал с базовым уровнем профессиональной подготовки. С третьей стороны – эта аппаратура должна быть надежной и недорогой в обслуживании, чтобы стоимость проведенных исследований была приемлемой.
Одним из широко распространенных методов количественного и каче-ственного анализа химического состава является полярография. Этот метод был открыт почти 100 лет назад и за это время был неоднократно усовершен-ствован и сегодня он позволяет обнаруживать в пробах воды, продуктов и различных конструкционных материалов огромный спектр самых разных химических веществ и элементов в любых концентрациях. Благодаря этому полярография является одним из главных методов при проведении анализа химического состава веществ и будет таковым в обозримом будущем.
Вместе с тем, данное направление исследований, по крайней мере во...
Целью выпускной квалификационной работы было изучение совре-менных полярографических методов исследований химического состава ве-ществ, а также аналитических информационно - измерительных комплексов, реализующих эти методы.
В результате выполнения выпускной работы были решены следующие задачи:
- проведено изучение теоретических основ и понятий современной по-лярографии;
- рассмотрены основные особенности работы и функциональный состав, и структура аналитических информационно – измерительных систем;
- рассмотрены математические основы обработки результатов поляро-графии, методы вычисления информативных параметров, их расшифровка, порядок идентификации химических элементов и соединений, расчет по-грешностей;
- рассмотрен современный аналитический информационно - измери-тельный полярографический комплекс ТА-Lab Российского производства, его возможности, технические характеристики и прядок работы с ним.
Исследование химического состава веществ всегда представляло и представляет достаточно актуальную и сложную задачу, что обусловлено, во – первых, большим разнообразием химических веществ, которые в силу раз-ной специфики требуется обнаруживать в питьевой воде, продуктах питания, товарах и т.д., а во – вторых – отсутствием современной материальной базы и во многих случаях недостаточной квалификацией персонала в части решения таких задач. Даже в Росптребнадзоре далеко не все исследовательские цен-тры имеют необходимое техническое оснащение и высококвалифицирован-ных специалистов, не говоря уже о каких либо отраслевых или специализи-рованных лабораториях. Для проведения комплексных исследований зачас-тую требуется применение широкого набора средств измерений, основанных на различных физических принципах. Учитывая высокую стоимость такого оборудования, далеко не все лаборатории могут иметь его в своем составе.
При этом метод полярографии, по сравнению с другими методами ана-лиза химического состава является одним из наиболее недорогих в плане це-ны и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу