*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право общей собственности. Понятие и виды

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, субъекты и объекты собственности 4
1.1 Понятие и сущность собственности 4
1.2 Субъекты и объекты собственности 8
2. Понятие и виды права общей собственности 16
2.1 Понятие права общей собственности 16
2.2 Виды права общей собственности 19
Заключение 25
Список литературы 27
Тема права собственности актуальна как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность – отношение человека к вещи, власть человека над вещью.
Физические и юридические лица, публичные образования могут обладать имуществом на праве общей собственности.
Одна и та же вещь, имущественный комплекс могут принадлежать нескольким лицам на праве общей собственности.
Совокупность правовых норм об общей собственности образует институт права общей собственности (гл. 16 ГК РФ, ст. 244—259).
Содержанием права общей собственности является охраняемая законом возможность нескольких лиц сообща владеть, пользоваться, распоряжаться общим имуществом.
Целью данной работы является проведение исследования понятия и видов права общей собственности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие и сущность собственности,
2) определить субъекты и объекты собственности,
3) исследовать понятие права общей собственности,
4) проанализировать основные виды права общей собственности.
Объектом исследования является собственность. Предметом исследования выступаю права общей собственности, их сущность и виды.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовались учебники и учебные пособия многих авторов в области гражданского права, а также законодательные акты РФ. В основе исследования использовался Гражданский кодекс РФ.
Общая собственность подразумевает единый материальный объект и множественность субъектов. То есть предполагается, что имуществом владеют одновременно несколько человек. Отношения, касающиеся общей собственности, правомерны для фактически любых субъектов. К примеру, это могут быть юридические и физические лица, муниципальные и государственные структуры. Согласно праву собственности, лица, владеющие общим имуществом, могут распоряжаться, получать прибыль, эксплуатировать принадлежащие им вещи в соответствии со своими целями и желаниями. Однако здесь имеются некоторые нюансы. Общая собственность предполагает, что ее владельцы будут осуществлять данные им полномочия совместно.
Общая собственность предполагает согласованность действий всех участников. Соответствующие юридические нормы необходимы для того, чтобы защитить интересы и права всех сторон. При владении общим имуществом предполагается, что каждый участник получает определенную выгоду. При этом распоряжение собственностью должно происходить таким образом, чтобы удовлетворить общие цели всех лиц, участвующих в соглашении.
Право общей собственности — права владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности двух или более лиц. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли собственников (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Право общей собственности возникает в момент его приобретения двумя или более лицами в собственность, на основании сделок, совершенных совместно или одним лицом в интересах нескольких лиц. Право общей собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом, при разделе совместного имущества, выделении долей и других способов обособления имущества.
В совместной собственности общность имущества проявляется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу