*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное уголовное законодательство Великобритании

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Система уголовного права Великобритании и источники уголовного права в британской правовой системе. 5
1.1. Система источников уголовного права Великобритании. 5
1.2. Действие уголовного закона Великобритании во времени и пространстве. 9
Глава 2. Понятие преступления и субъекта преступления в уголовном праве Великобритании. 11
2.1. Понятие преступления и классификация преступлений в уголовном праве Великобритании. 11
2.2. Субъект преступления в уголовном праве Великобритании. 16
Заключение. 22
Список литературы. 24
Уголовное право Великобритании представляет собой одну из отраслей британской правовой системы. Следует отметить, что правовая система Великобритании в целом и уголовное право Великобритании характеризуются рядом особенностей, основная из которых заключается в том, что правовая система Британии в целом является родоначальником англо-саксонской правовой системы, которая, будучи характерной для таких современных государств, как Великобритания, Австралия и США, является одной из наиболее распространенных в мире и в то же время обладает уникальными отличительными чертами, в качестве основной из которых подавляющее большинство специалистов по теории права в мире не без оснований называют преобладание в англо-саксонской правовой системе судебного прецедента в качестве источника права. Указанное обстоятельство налагает свой определенный отпечаток и на уголовное право Великобритании. В то же время нельзя не признать того факта, что тенденции, зарождающиеся и проявляющиеся в современной правовой системе Великобритании, в ряде случаев оказывают определенное влияние на правовые системы иных государств. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы является современная система уголовного права Великобритании как самостоятельной отрасли национального британского права. Предмет исследования, проведенного в ходе данной работы, составляют правовые нормы, составляющие собой основы уголовного права Великобритании.
Цель работы состоит в рассмотрении и анализе характерных особенностей и отличительных черт системы британского уголовного права как самостоятельной отрасли национального права Великобритании. Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:
Рассмотрение системы источников уголовного права Великобритании.
Рассмотрение определения понятия преступления и субъекта преступления в британском уголовном праве
Рассмотрение и анализ иных характерных особенностей британского уголовного права как самостоятельной...
По итогам проведенного в ходе данной работы исследования становится возможной формулировка следующих основных выводов:
Уголовное право Великобритании, как и вся правовая система Великобритании в целом, характеризуется рядом специфичных черт, основной из которых как для отрасли уголовного права, так и для британского права в целом является признание судебного прецедента в качестве основного и ведущего источника права в системе источников права. Указанная отличительная черта британской правовой системы закономерным образом оказывает влияние и на отрасль британского уголовного права, представляющего собой важную составную часть британской правовой системы.
Следует, однако, отметить, что, несмотря на ведущую роль судебного прецедента в системе источников британского уголовного права, судебный прецедент не является единственным источником уголовного права в Великобритании. На протяжении периода времени с 1967 года, когда был принят Закон об уголовном праве, и вплоть до сегодняшнего дня все большую роль в уголовном праве играют так называемые статуты, под которыми понимаются законодательные акты британского парламента и в которых содержатся правовые нормы, содержащие в себе признаки преступления, основания наступления уголовной ответственности, а также меры уголовного наказания, назначаемые в отношении лиц, виновных в совершении преступления.
В то же время наиболее ярким отличительным признаком британского уголовного права является отсутствие в нем нормативно закрепленного определения преступления. В то же время ряд современных британских правоведов полагает такое закрепление излишним по причине принципиальной невозможности законодательно установить исчерпывающий перечень деяний, отличающихся противоправным характером и общественной опасностью.
Классификация видов преступления в уголовном праве Великобритании осуществляется по нескольким основаниям, причем основанием для разделения преступлений на те или иные виды служат как нормы материального права, так и нормы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу