*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль финансового рынка в мобилизации и распределении финансовых ресурсов

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Финансовый рынок как один из рычагов развития экономики 5
1.1. Сущность и значение финансового рынка 5
1.2. Финансовый рынок: его функции, структура 8
Глава 2. Финансовый рынок, его роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов 12
2.1. Кредитный рынок 12
2.2. Рынок ценных бумаг 14
2.3. Понятие фондовой биржи 18
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Актуальность темы исследования. У каждой страны есть свои определённые финансовые учреждения, которые могут отличаться по многим признакам: роду деятельности, размеру, комплексу предоставляемых услуг. Но вместе с тем, у всех учреждений такого вида есть ряд общих функций, который не зависит от расстояний и местной специфики: с их помощью развивается экономика и устанавливаются международные связи.
Рынок ссудных капиталов или финансовый рынок – это своеобразный механизм, который обеспечивает перераспределение капитала между заемщиками и кредиторами с помощью посредников. Финансовый рынок имеет организационную форму – комплекс кредитных учреждений, которые перенаправляют денежные средства от заёмщиков собственникам и наоборот.
Финансовый рынок состоит из системы более мелких рынков: валютного, ценных бумаг, и ссудных капиталов или денежного. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром могут, в таком случае, выступать собственно деньги и ценные бумаги.
Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. В основе формирования финансового рынка в качестве главного и единственного ресурса лежит ссудный капитал. Всё многообразие форм капитала, а также форм его приложения, распределения и перераспределения между субъектами экономической деятельности и представляет собой основу финансового рынка государства.
Финансовый рынок можно разделить на две части: рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг. Последний характеризуется возможностью привлекать денежные средства многих поставщиков капитала, собирать большие суммы и на более длительный срок, чем это позволяют банковские кредиты, а иногда и на...
Подводя итог всему выше сказанному можно сказать, что основная функция финансового рынка заключается в мобилизации денежных средств вкладчиков для цели организации и расширения производства. Другая функция - информационная. Она состоит в том, что ситуация на финансовом рынке сообщает инвесторам информацию об экономической конъюнктуре в стране и дает им ориентиры для вкладывания своих капиталов.
Формирование финансового рынка - очень сложный процесс, охватывающий по времени не один год. Финансовый рынок невозможно ввести волевым путем, издав законодательный акт, его можно лишь постепенно создавать. При этом обязательной предпосылкой реального функционирования финансового рынка является многообразие форм собственности, твердая денежная единица, свободные цены и другие компоненты полноценной рыночной экономики.
Организационные структуры финансового рынка включают различные финансовые институты (финансово-банковские учреждения, страховые компании и др.), но ключевыми среди них являются фондовые биржи, постоянное функционирование которых оказывает существенное влияние не только на сферу финансово-кредитных отношений и денежного обращения, но и в целом на экономическое и социальное развитие страны.
Таким образом, финансовый рынок представляется как эффективный механизм функционирования рыночной экономики, инструмент мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств, повышения активности человека как реального собственника.
B заключение, хотелось бы отметить, что финансовый рынок в любом развитом государстве - это зеркало экономики, в котором отражаются тенденции всех секторов. Следует выделить и подытожить роль финансового рынка, которая заключается в том, что он:
- мобилизует временно свободный капитал из многообразных источников;
- эффективно распределяет аккумулированный свободный капитал между многочисленными конечными его потребителями;
- определяет наиболее эффективные направления использования капитала в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу