*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неклассическая наука и ее концептуальные основы

рефераты, Разное

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методологические установки этапов науки 4
2. Становление неклассического естествознания и его развитие 9
3. Особенности неклассической науки 10
Заключение 14
Список литературы 16
Конец XVIII – первую половину XIX вв. выделяют как вторую научную революцию, связанную с дисциплинарным становлением науки, формированием химии, геологии, биологии. В это время происходит становление основных разделов классической физики: теорииэлектромагнитизма, термодинамики и непосредственно связанной с ней молекулярной физики. Если в начале века механистическое мировоззрение все еще оказывало существенное влияние на науку, то со временем стала очевидной его несостоятельность. Механистическая картина мира окончательно уходит в прошлое благодаря теории электромагнитного поля и теории биологической эволюции. В XIX веке происходит завершение классического естествознания и зарождается неклассическая наука.
В этот период происходит институциализация науки, т.е. формирование научного сообщества, научного образования, научных специальностей, исследовательских учреждений. В первой половине XIX века теоретическая и экспериментальная наука во многом оставалась делом энтузиастов, которым самим приходилось создавать приборы и организовывать свои исследования; в дальнейшем начали создаваться научные лаборатории, научно-исследовательские институты, научные школы.
В середине XIX века практическое применение науки развивалось быстрее чем сама наука, новым общественным явлением стало появление профессии инженера и создание инженерных школ и институтов. Классические университеты преобразовывались, в них появлялись новые кафедры и специальности, связывающие науку с практическими потребностями общества. В конце XIX века инженерная деятельность и профессия существовали как социальный институт.



Современный этап развития науки получил в философии и методологии науки название «постнеклассический», (буквально после неклассического). Отметим, далеко не все ученые согласны видеть качественные отличия науки второй половины ХХ в., её идеалов и норм исследования от неклассического периода развития естествознания. Исследования в области физики, химии в рамках неклассических представлений продолжаются. В то же время критикуется сам термин «постнеклассическая». Действительно, приём введения нового термина, состоящий в наслаивании приставок «не» и «пост», затуманивает суть дела. Возможно, как отмечают некоторые исследователи, более правильное название для постнеклассической науки – синергетическая наука. Ведь классическая наука – в сущности механистическая, неклассическая – квантово-релятивистская, а постнеклассическая – синергетическая.
Термин «постнеклассическая наука» был введен академиком В.С.Стёпиным.[26] который в систематизированном виде представил следующие признаки постнеклассического этапа развития науки:
· изменение характера научной деятельности, обусловленное революцией в средствах получения и хранения знаний (компьютеризация науки, сращивание науки с промышленным производством и т.п.);
· распространение междисциплинарных исследований и комплексных исследовательских программ;
· повышение значения экономических и социально-политических факторов и целей;
· изменение самого объекта исследования - открытые саморазвивающиеся системы;
· включение ценностных факторов в состав объясняющих предложений;
· использование в естествознании методов гуманитарных наук, в частности, принципа исторической реконструкции.
В основу этих философско-методологических поисков положены реальные феномены становящейся науки.
В рамках постнеклассической науки сформировались такие направления научных исследований как синергетика, виртуалистика, теория сложности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу