*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Родительский стиль воспитания и его влияние на агрессивное поведение старших дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Взаимосвязь уровня агрессивности и стиля родительского воспитания 6
1.1Понятие агрессии, виды агрессии 6
1.2Особенности агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет). 10
1.3Классификация родительских стилей воспитания, их роль в формировании агрессивного поведения ребенка 15
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение стилей семейного воспитания и их влияния на поведение детей 25
2.1 Организация и методики исследования 25
2.2Анализ и интерпретиация результатов исследования ……. 26
2.3.Рекомендации по снижению агрессии у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………...34
Заключение………………………………………………………………………….44
Список литературы…………………………………………………………………47
Приложение 1……………………………………………………………………….50
Приложение 2……………………………………………………………………….55
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в условиях социальных, экономических, политических перемен становятся социально значимыми свойства личности, возрастает научный интерес к проблемам детской агрессивности. В зарубежной литературе тема агрессии и агрессивности обсуждается очень широко. Создано большое количество теоретических концепций, проводится многочисленные экспериментальные исследования (как это было показано в исследования Р.Бэррона и Д. Ричардсона, 1997).
Агрессивное поведение – одно из самых распространённых нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели. Многие отечественные и зарубежные психологи внесли свой вклад в изучение данной проблемы: А. Бандура, З. Фрейд, АЭ. Фромм, Л.М. Семенюк, Т. Г. Румянцева, Левитов Н.Д. и др.
Проблемой исследования агрессивности детей занимались многие исследователи. В истории исследования агрессии можно зафиксировать несколько ключевых точек: психоаналитическая традиция, социально-психологические теории агрессии, этологии и др. На начальных стадиях методологического осмысления агрессии внимание уделялось какому-либо одному основополагающему фактору (инстинкты, фрустрация, оперативное повеление и др.).
Актуальность исследования обусловливается тем, что в дошкольных образовательных учреждениях и психологических службах недостаточно разработаны научно-обоснованные и систематизированные методы изучения и профилактики агрессии детей, что не позволяет надежно прогнозировать поведение человека в детстве и зрелые годы и, в конечном итоге, не способствует снижению уровня насилия в современном обществе. Неконтролируемое поведение в детском возрасте может перерасти в поведение с асоциальными тенденциями в подростковом возрасте. Своевременное выявление детей, обнаруживающих признаки агрессивности в поведении, необходимо в целях предупреждения неблагоприятного варианта развития личности ребенка.
Стоит отметить, что в дошкольном...
В заключение необходимо отметить, что "агрессия" чрезвычайно часто употребляется сегодня в самом широком контексте и поэтому нуждается в серьезном "очищении" от целого ряда наслоений и отдельных смыслов.
Под агрессивностью понимают свойство, качество личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений. Вероятно, деструктивный компонент человеческой активности является необходимым в созидательной деятельности, так как потребности индивидуального развития с неизбежностью формируют в людях способность к устранению и разрушению препятствий, преодолению того, что противодействует этому процессу.
Агрессивность обладает качественной и количественной характеристикой. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости, конформности и т.д. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию и т.д. Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, а, с другой, сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы.
Агрессия в детском возрасте является частым явлением и проявляется в разнообразных формах: вербальная, физическая агрессия. Так же выделяется целый ряд причин появления агрессивного поведения. В данной главе мы рассмотрели понятие агрессия, охарактеризовали основные теории и подходы к исследованию агрессии и более подробно рассмотрели особенности проявления агрессии в дошкольном возрасте.
Исследование развития взаимосвязи лидерских качеств и стиля семейного воспитания было проведено в МДОУ № 51 г. Москвы. Выборку исследования составили 60 человек – (30 человек - дети старшего дошкольного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу