*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История саксов на страницах «Деяний саксов» Видукинда Корвейского

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 5
1. Саксония времен Видукинда 5
2. Формирование саксонской державы. Экономические и политические особенности 6
Заключение 14
Список литературы 16
«Саксония заняла в X в. главенствующее положение среди восточно-рейнских земель, входивших ранее в Восточно-Франкское королевство (843-919). Распад последнего был вызван интенсивным процессом феодализации франкского общества, ростом центробежных тенденций и неспособностью восточно-каролингской королевской власти решить важнейшие проблемы внутреннего развития государства и защиты его (на рубеже IX-X вв.) от внешних вторжений».
Слабость каролингской династии сказалась на падении центрального управления и в росте политического значения герцогств. В результате Королевская власть не смогла выдержать борьбу с главными герцогствами - Баварией и Саксонией. Стоит отметить, что процесс феодализации сопровождался в те времена изменениями в соотношения сил среди господствующего на то время класса.
Видукинд Корвейский - автор хроники «Деяния саксов» стоял у истоков формирования раннефеодального Немецкого государства. Свою работу по написанию Хронику он проводил на протяжении двух десятков лет. Так в его труде отображены события с 50х годов до начала 70-х годов X века. Видукинд Корвейский стал современником и летописцем крупнейших событий, которые связаны с формированием новой государственности на основе Восточно-Франкского королевства, явившегося одним из наследников Франкской империи Карла Великого.
Стоит отметить, что оригинал хроники «Деяний саксов» - рукопись, написанная самим Видукиндом, не сохранился. В настоящее время известно шесть списков, представляющих собой копии с утраченного оригинала, причем копии эти были сделаны в разное время: дрезденская, штейнфельдская, монтекасинская, эбербаховская, пантелеоновская и певтингеровская рукописи.
Особенностями исторического развития этой области и расстановкой политических и социальных сил в работе объясняется превращение саксонского герцогства в наиболее сильное среди восточно-франкских «полугосударств», к новой саксонской державе.
Характерной особенностью Саксонии является то, что она позже других восточно-рейнских областей (позднейших герцогств) была завоевана Карлом Великим, следовательно, по сравнению с другими восточно-франкекими областями (Баварией, Швабией) саксы прошли более длительный путь самостоятельного развития.
Согласно хронисту, целью миссии Карла было не включение саксов в империю, а являлось установление равноправия франков и саксов на основе веры. Корвейский стремится утвердить идею равенства франков и саксов. Вместе с тем он не может еще полностью освободиться от представления о перевесе франков над саксами в смысле имперского народа. Поэтому у него еще встречается выражение «imperium Francorum».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу