*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Положение российских фирм на рынке труда

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Сущность рынка труда. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. 5
2. Основные компоненты рынка труда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
3. Положение фирмы на рынке труда ... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
4. Исследование положения фирмы на рынке труда г. Москвы (на примере ОАО «Звездный») . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

ПРИЛОЖЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . 39
Современный экономический словарь дает рынку труда такое определение: «Рынок труда» - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен только при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок». Таким образом, можно сделать вывод, что рынок труда соединяет людей, желающих продать свои трудовые услуги, и организации, которые хотят эти услуги купить для осуществления своей деятельности» [2;c.504].
Основными компонентами рынка труда являются:
- спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы;
- стоимость и цена рабочей силы;
- конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками.
Теоретически цена рабочей силы и цены на товары и услуги, необходимые для ее воспроизводства, должны в основном уравновешивать друг друга. На практике часто этого не бывает, так как предложение рабочей силы, как правило, превышает спрос на нее [18].
Развиваются системы льгот. Фирмы все чаще предоставляют своим сотрудникам расширенные медицинские страховки, помогают при счастливых и несчастных случаях в жизни, оплачивают дорогостоящее обучения и помогают покупать жилье в рассрочку (или компенсируют его съем для иногородних сотрудников).
Итак, можно отметить, что у большей части работников исследуемого предприятия, руководство не интересуется их личными делами.
Результаты ответов на пятый вопрос анкеты показал, что большая часть работников – 53% имеют возможность повысить свою квалификацию, 31% работников ответили «нет» и 16% не смогли ответить на вопрос. Результаты представим на рис. 6.
Положение фирмы на рынке труда очень актуально для российской экономики, так как фирма стоит перед необходимостью рационально и бережно использовать трудовой потенциал работников.
Рынок труда является показателем, по которому можно судить о социально-экономическом состоянии в стране. Продолжающийся спад общественного производства обусловливает сокращение спроса на рабочую силу при одновременном росте ее предложения. Обострившиеся проблемы занятости, снижения доходов и уровня жизни населения, недостаточность социальной защиты, усиление социальной напряженности свидетельствуют о необходимости корректировки проводимой трудовой политики фирмами.
Долговременное обеспечение организации человеческими ресурсами является одной из наиболее актуальных задач для современной
фирмы. Существенной характеристикой современного рынка труда является дефицит опытных высококвалифицированных кадров, вызванный снижением количества работоспособного населения, демографическим кризисом конца 80-х и 90-х годов, снижением качества образования, возможностью делать карьеру за рубежом.
Актуальным становится не просто имиджевый аспект в исследовании
фирм как работодателей, а проблема оптимального управления привлечением персонала посредством имиджа предприятия на рынке труда.
В условиях постоянно нарастающего кадрового голода фирмы все чаще начинают искать ответ на вопрос, как повысить свои рейтинги в глазах соискателей. Еще недавно козырем в борьбе за успешного кандидата выступала зарплата. В настоящее время ситуация изменилась, уровень зарплат в компаниях почти сравнялся. Небольшие фирмы готовы поощрять ценных специалистов не меньше, чем корпорации. Перестает играть наиважнейшую роль и продукт, который продает компания, т.к. качество оборудования, у многих мировых производителей имеет все меньше различий. И сегодня кандидат делает свой выбор, учитывая другие мотиваторы. В большинстве случаев главным козырем в борьбе за ценного специалиста становиться имидж фирмы как работодателя на...
Итак, в курсовой работы мы рассмотрели сущность рынка труда и его основные компоненты.
Рынок труда – это система социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками по поводу условий найма и использования рабочей силы.
На рынке труда происходит согласование интересов предпринимателей работодателей и наемных работников. Стороны рыночных отношений договариваются об условиях труда, размере его оплаты, социальных гарантиях, сроках договора.
Основными компонентами рынка труда являются:
- спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы;
- стоимость и цена рабочей силы;
- конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками.
Спрос на труд, определяется числом и структурой рабочих мест, а предложение труда определяется численностью трудоспособного населения, его здоровьем, активностью, уровнем образования, мобильностью, возможной величиной заработной платы, а также национальными традициями. На рынке труда формируются цены на труд как результат взаимодействия механизмов спроса и предложения, и на этой основе определяется уровень заработной платы.
В условиях рыночной экономики рабочая сила функционирует, как товар, предлагая себя на рынке труда, и как всякий другой товар должна иметь свою стоимость и цену. В условиях рыночной экономики рабочая сила функционирует, как товар, предлагая себя на рынке труда, и как всякий другой товар должна иметь свою стоимость и цену.
На положение фирмы на рынок труда влияют ряд факторов: расположение и оснащение рабочего места, состояние мест общего пользования, кондиционирование воздуха, оформление офиса, размер и форма оплаты труда, система льгот, корпоративная культура компании, репутация компании среди клиентов и партнеров, возможность роста и самореализации внутри компании, возможность обучения и др.
В курсовой работы было проведено исследование положения московской фирмы ОАО «Звездный» на рынке труда. В результаты мы сделдали следующие выводы:
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу