*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика разбоя

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Объективные признаки разбоя 5
2. Субъективные признаки разбоя 12
3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки разбоя 14
4. Проблемы квалификации разбоя 23
Заключение 35
Cписок использованных источников 37
Приложение А. 40
Приложение Б 41
Приложение В 46
Приложение Г 47
В настоящей работе был проанализирован перечень вопросов, касающихся уголовно-правовой характеристики такой формы хищения чужого имущества, как разбой. На основе этого анализа сформулируем выводы.
Разбой представляет собой наиболее опасную форму хищения чужого имущества, так как он посягает на собственность, личность потерпевшего, его здоровье. При разбое осуществляется внезапное для потерпевшего физическое или психическое насилие (совершенно открытое или скрытое), опасное для жизни или здоровья, образующее причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью.
Разбой относятся к корыстно-насильственным преступлениям. Причем разбой является самым опасным преступлением из группы хищений, так как применение или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, является обязательным признаком разбоя.
Высокая общественная опасность разбоев определяется объектом посягательств, специфическими способами реализации этих преступлений (т.е. имеет место незаконное удовлетворение в чужом имуществе путем оказания физического и (или) психического насилия в отношении собственника), а также чрезвычайной распространенностью указанных деяний и тяжестью причиняемых ими последствий.
Разбои характеризуются исключительно прямым умыслом. Характерной особенностью волевого умысла преступника является то, что желает лишь собственника имущества не взирая ни на что, при этом применяет насилие, опасное или неопасное для жизни и здоровья собственника или осуществляется угроза применить такое насилие.
Наиболее существенными признаками, которые следует учитывать при квалификации разбоя, являются: 1) цель применения насилия; 2) момент окончания преступного посягательства; 3) направленность и характер угроз; 4) способ перехода имущества от собственника к преступнику.
В процессе квалификации насильственных разбоев следственно-судебные органы не редко совершают ошибки, связанные с оценкой насилия. В частности, известные трудности возникают при оценке насилия или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу