*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и показатели работы женской консультации и родильного дома

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Женская консультация и ее функции 6
1.1 Организация работы женской консультации 6
1.2 Права и обязанности акушерки женской консультации 8
1.3 Обслуживание беременных женщин в женской консультации 10
Глава 2 Особенности стационарной акушерско-гинекологической помощи 17
2.1 Организация стационарной акушерско-гинекологической помощи 17
2.2 Организация амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в сельской местности 24
Заключение 27
Список использованной литературы 29

На сегодня организация акушерско-гинекологической помощи в России базируется на принципах ВОЗ. Это обеспечение устойчивого доступа всех слоев населения к квалифицированной медицинской помощи, служб планирования семьи, медико-генетического консультирования. С учетом различных факторов, влияющих на состояние здоровья женщин, разработана нормативная база по обеспечению женского населения амбулаторной и стационарной акушерской помощью.
Здоровье женщины - это здоровье нации. Современные принципы оказания квалифицированной акушерской помощи предусматривают: ведение партограммы, определение (по показаниям) биофизического профиля плода, организацию работы акушерских стационаров с внедрением совместного пребывания матери и ребенка, грудного вскармливания, практики «индивидуальных», в соответствии с действующим законодательством, и «семейных» родовых залов, обеспечение запаса медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи.
Акушерскую помощь в России осуществляют в лечебных учреждениях амбулаторного и стационарного типа, основными из которых являются родильные дома и женская консультация в составе акушерско-гинекологического объединения, акушерские отделения в составе многопрофильной больницы, женская консультация как подразделение поликлиники.
Акушерскую помощь беременным (родильницам) с крайне высокой степенью прогнозируемого перинатального и акушерского риска предоставляют в акушерских стационарах III уровня. С целью повысить качество предоставления такой помощи работу указанных учреждений строят на принципах сотрудничества с кафедрами акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии высших учебных заведений согласно действующих нормативно-правовых актов.
В основе лечебно-профилактической работы женской консультации (ЖК) лежит принцип диспансерного наблюдения женщин.
Женская консультация обеспечивает квалифицированную лечебно-профилактическую помощь женщинам во время беременности, после родов, а также...
Итак, проанализировав теоретические и практические данные по теме –«Организация и показатели работы женской консультации и родильного дома», можно сделать определенные выводы.
Специализированная акушерско-гинекологическая помощь, ее формы и объем могут изменяться в процессе развития системы здравоохранения путем определения видов патологии, которые являются ведущими в структуре гинекологической, а также материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Охрана здоровья матери и ребенка – это комплекс государственных и общественных мероприятий, направленных на укрепление здоровья женщин и детей и улучшение демографической ситуации, на обеспечение здорового всестороннего развития молодежи и детей. Любое общество должно быть заинтересованным в воспроизведены и сохранении полноценного человеческого потенциала.
Проблема охраны здоровья женщин и детей имеет большое медико-социальное значение.
Показатели здоровья женщин и детей являются индикаторами социально-экономического развития общества.
Система охраны матери и ребенка с учетом и анализом состояния их здоровья и социальногигиенических факторов способствует сохранению и укреплению здоровья женщин и детей. Данное методическое пособие освещает вопросы организации работы женской консультации и родильного дома. Женская консультация, как государственное лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивает амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь по охране репродуктивного здоровья населения.
Основной целью работы женской консультации является охрана здоровья матери и ребенка путем оказания квалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи гинекологическим больным, женщинам в период беременности и в послеродовом периоде, услуг по планированию семьи, охране репродуктивного здоровья населения.
Основным учреждением, оказывающим стационарную акушерско-гинекологическую помощь, является родильный дом. Родильный дом оказывает стационарную квалифицированную медицинскую помощь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу