*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кинематические и динамические характеристики техники способом баттерфляй и ее изменение в связи с возрастом и подготовленностью спортсмена

дипломные работы, Спорт и туризм

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Литературный обзор 5
1.1. Методическая последовательность при обучении плаванию способом баттерфляй 5
1.2. Техника плавания. Особенности техники плавания баттерфляем (дельфином) 6
1.3. Кинематические и динамические характеристики техники плавания способом баттерфляй 23
1.4. Ошибки при изучении способа плавания дельфин 31
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 34
2.1 Цель работы 34
2.2 Задачи 34
2.3 Методы 34
2.4 Организация исследования 35
2.5. Система упражнения, направленных на совершенствование кинематических и динамических характеристик техники баттерфляй 36
Глава 3. Результаты исследования 49
3.1. Констатирующий этап исследования 49
3.2. Контрольный этап исследования 54
Выводы 59
Практические рекомендации 61
Список литературы 65
Глава 4. Обсуждение результатов 68
Приложение 70
Методика обучения баттерфляю состоит из нескольких этапов (приложение 1). На каждом этапе решаются свои задачи, логически связанные между собой в определенной последовательности с учетом педагогических принципов.
Первый этап – обучение технике работы ног и туловища. На втором этапе студенты изучают технику движений рук и дыхания. Далее идет работа над общим согласованием движений рук, ног, туловища и дыхания.
Начинать каждый этап обучения рекомендуется с имитационных упражнений на суше и в воде. Баттерфляй – самый физически тяжелый способ плавания. На фоне сильной усталости становится невозможным правильное выполнение упражнений требующих значительного приложения физической силы. В связи с этим не представляется возможным обучение баттерфляю на протяжении всего занятия от начала до конца. Рекомендуется сочетать освоение баттерфляя с плаванием другими способами плавания в зависимости от физической подготовленности студентов. А также делать достаточные паузы во время занятия для восстановления сил и дыхания.
Совершенствование техники плавания постоянно находится в поле зрения тренеров и спортсменов. Техника движений - это своего рода «выходные» ворота для функциональных возможностей спортсменов. Жесткие требования к рациональности движений предъявляет водная среда, на преодоление сопротивления которой затрачивается большая часть энергии пловцов. Разработка новых, более эффективных вариантов движений говорит о том, что в технической подготовленности пловцов есть неиспользованные резервы повышения скорости плавания.
Интерес к процессу совершенствования техники плавания обусловлен также тем, что в технике движений пловцов даже высокого класса имеются ошибки, которые нельзя объяснить только индивидуальными особенностями спортсменов. Большое количество разнообразных ошибок выявлено и у специализирующихся в плавании другими способами.
Баттерфляй – самый физически тяжелый способ плавания. На фоне сильной усталости становится невозможным правильное выполнение упражнений требующих значительного приложения физической силы. В связи с этим не представляется возможным обучение баттерфляю на протяжении всего занятия от начала до конца. Рекомендуется сочетать освоение баттерфляя с плаванием другими способами плавания в зависимости от физической подготовленности студентов. А также делать достаточные паузы во время занятия для восстановления сил и дыхания.
Определенную сложность представляет для спортмеснов овладение рациональным согласованием движений при двухударном варианте плавания баттерфляем. Решение данной задачи нередко требует применения ряда специальных подводящих упражнений в воде на координацию движений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу