*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативный правовой акт

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и признаки нормативного правового акта 5
Глава 2. Классификация нормативных правовых актов 14
Глава 3. Пределы действия нормативных правовых актов 20
Заключение 28
Список литературы 30
Обобщая результаты проведенного анализа, сформулируем основные выводы.
Нормативный правовой акт является ведущей формой российского права. Именно он определяет тип отечественной правовой системы. От него зависят все другие формы права, он определяет их роль и иерархические системные взаимосвязи. Именно нормативные правовые акты составляют систему законодательства. Важность этого понятия требует его закрепления в законодательных актах. Однако на федеральном уровне нет легальной дефиниции "нормативный правовой акт". Вместе с тем, отсутствие законодательной дефиниции существенно затрудняет функционирование всех ветвей власти, фактически препятствует осуществлению правосудия и нарушает права граждан.
Накопленные практикой и обобщенные теорией признаки НПА позволяют под ним понимать письменный официальный документ, принятый в определенной форме и процедуре, направленный на возникновение, изменение или отмену обязательных правовых предписаний, рассчитанный на многократное применение, длительное существование, регулирование общественных отношений, нуждающихся в государственно-организационном воздействии. Правовые акты издаются компетентными органами и лицами в пределах их компетенции и адресованы неперсо-нифицированному кругу субъектов.
Полезны правильно построенные классификации НПА. Классификации позволяют четко расположить и расставить правовые акты в той линии, где каждый из них имеет свое место и находит верное соотношение с другими актами. Причем возможна классификация НПА по разным критериям: по юридической силе; по объему и характеру действия; по содержанию; по субъектам, их издающим. По юридической силе все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. По объему и характеру действия нормативно-правовые акты подразделяются: на акты общего действия, которые распространяются на всю территорию государства; на акты ограниченного действия, которые распространяются только на часть территории или на строго определенный контингент лиц,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу