*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимая оборона

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные положения института необходимой обороны 5
1.1. Условия правомерности необходимой обороны, характеризующие его основания 5
1.2. Пределы правомерности необходимой обороны 11
2. Проблемы правоприменения необходимой обороны и направления их решения 15
2.1. Проблемы правоприменения ст. 37 УК РФ 15
2.2. Предложение по реформированию ст. 37 УК РФ 26
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Обобщая результаты проведенного исследования, посвященного анализу проблематики регулирования и применения института необходимой обороны, сформулируем основные выводы и пред-ложения.
Оценка правомерности действий лица в состоянии необходимой обороны всегда вызывала трудности в судебно-следственной практике, в связи с чем Верховный Суд неоднократно давал рекомендации по вопросам применения института необходимой обороны. В новом Постановлении №19 Верховный Суд РФ сделал несомненный шаг вперед в устранении неопределенности судебной практики. Учитывая значимость указанного Постановления, в работе был проведен анализ некоторых моментов, имеющих, на наш взгляд, принципиальное значение для единообразного применения уголовного закона, а также рассмотрены отдельные разъяснения, которые могут вызвать дискуссию при применении уголовного законодательства о необходимой обороне.
На основании проведенного анализа Постановления №19 , можно сделать общий вывод о том, что оно является актуальным и современным по духу. К наиболее серьезным достижениям постановления следует отнести следующие положения и выводы: посягательством может быть признано неосторожное деяние; возможна необходимая оборона от длящихся деяний, которые уже юридически окончены, а фактически еще не завершены; правомерно (при соблюдении определенных условий) причинение вреда посягающему путем применения средств и устройств, срабатывающих автономно; возможна трансформация задержания в необходимую оборону; су-ществует возможность для сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в пределах необходимой обороны или задержания преступника применить оружие и иные специальные средства с нарушением существующего порядка, если это было вызвано необходимостью спасения жизни людей и предотвращения иных тяжких последствий.
В настоящей работе сделана попытка выявить и теоретически осмыслить недостатки законодательного регулирования в рассматриваемой сфере. Исследование показало несовершенство некоторых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу