*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реорганизация и ликвидация юридических лиц

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Реорганизация юридических лиц……………………………………………….5
1.1. Понятие реорганизации………………………………………………………5
1.2.Виды реорганизации………………………………………………………….10
1.3.Процедура реорганизации…………………………………………………….12
2. Ликвидация юридических лиц………………………………………………….15
2.1.Понятие ликвидации…………………………………………………………..15
2.2. Виды ликвидации……………………………………………………………..16
2.3.Процедура ликвидации………………………………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………………25
Актуальность исследования обусловлена тем, что ситуации, когда появляется необходимость в ликвидации и реорганизации юридических лиц, случаются достаточно часто. В теоретико-методологическом плане понятие юридического лица, как иные правовые понятия, выполняет среди прочих две основные функции, направленные на решение задач двоякого рода: отразить предмет исследования в его познанных пределах и быть инструментарием постоянного расширения уже достигнутых пределов его познания. Очевидно, что сравнительно-правовое исследование юридического лица в административном праве не может не исходить из анализа понятия юридического лица, выработанного теоретико-правовой мыслью. Причины могут быть самыми разными. Это и достижение целей, ради которых было создано предприятие, и его нерентабельность, и обнаружение серьезных юридических ошибок в учредительных документах, смена учредителей и т.д. Но, независимо от обстоятельств, приведших к реорганизации юридического лица или же его ликвидации, техническая сторона процесса представляется достаточно сложной для тех, кто не имеет специального образования и не является практикующим юристом, специализирующимся в данной сфере. Только профессионал может, учтя все нюансы ситуации, порекомендовать оптимальный вариант выполнения реорганизации компании или же ее полной ликвидации. Необходимо отметить, что на выбор способа ликвидации юридического лица сильнейшее влияние оказывают такие факторы, как его организационно-правовая форма и причина, приведшая к ликвидации или реорганизации юридического лица.
Таким образом, в рамках курсовой работы рассмотрим особенности реорганизации ликвидации юридических лиц.
Объект исследования – процесс реорганизации и ликвидации юридических лиц.
Предмет исследования – правовые основы реорганизации и ликвидации юридических лиц.
Цель исследования – изучить особенности реорганизации и ликвидации юридических лиц в РФ.
Задачи исследования:
1. Изучить общую характеристику юридических лиц.
2....
В заключение необходимо сделать ряд выводов. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Специфика юридического лица, следовательно, состоит не в том, что оно обладает юридической личностью, а в особенностях его правовой природы - юридической сущности.
К числу признаков юридического лица относятся: наличие собственного имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже; наличие самостоятельного баланса или сметы, расчетного и иных счетов в банке.
Реорганизация является особым правовым явлением, ей присущи черты, свойственные как процедуре учреждения юридических лиц, так и их ликвидации. С одной стороны, хозяйственное общество может быть создано не только путем учреждения вновь, но и в результате реорганизации уже существующего юридического лица. При этом главное отличие этих двух способов создания юридических лиц заключается в том, что к хозяйственному обществу, создаваемому в результате реорганизации, переходят права и обязанности его правопредшественников. При учреждении вновь создаваемому обществу обязанности учредителей не передаются. С другой стороны, в результате реорганизации чаще всего происходит прекращение юридического лица, что сближает реорганизацию с ликвидацией. Однако в ходе ликвидации права и обязанности ликвидируемой организации не переходят в порядке правопреемства к иным лицам, что и отличает этот процесс от реорганизации.
Согласно действующему законодательству существует пять видов реорганизации.
Слияние - возникновение нового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу