*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности восприятия социального времени

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения социального времени…………….5
1.1. Понятие и сущность социального времени……………………………….5
1.2. Механизм восприятия социального времени………………………………9
Глава 2. Особенности восприятия социального времени военнослужащими
2.1.Социальное время и деятельность военнослужащих……………………15
2.2. Практические рекомендации по организации военной деятельности…18
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26
Актуальность исследования обусловлена тем, что время жизни характеризуется неравномерным течением, оно зависит от особенностей жизненного пути и его субъективного отражения личностью. Неравномерность течения субъективного времени может определяться и тем, что в различных условиях жизни фактор времени имеет различную ценность для индивида. В определенных жизненных ситуациях может существовать избыток или дефицит времени для реализации индивидуальных планов. Как показывают исследования, в ситуациях дефицита времени, его субъективная ценность возрастает, а течение его переживается как ускоренное.
Многомерность времени рассматривается отечественными и зарубежными психологами, социологами, философами как его важнейшее свойство, в свою очередь позволяющее объяснить ряд социальных и психологических феноменов. В работах А. Тимашева допускается многомерность (или по крайней мере, двухмерность) человеческого времени, при этом, «второе измерение времени отвечает за возможность свободного выбора и обеспечивает многовариантность будущего». Именно дополнительные темпоральные размерности обеспечивают «свободу воли» человека и делают его будущее не детерминированным, а зависящим от личной активности. Дополнительные темпоральные возможности психологического времени возникают за счет способности личности к его организации (в широком смысле слова) - экономии, умножении, ускорении, альтернативности, как разных личностных способностей этой организации - в более конкретном смысле. Социальная форма движения материи наиболее сложна, поэтому пространственно-временные характеристики ее пока наименее разработаны. Авторы, обращавшиеся к проблеме социального времени, делали это через поиск специфических свойств времени: в классовом разрезе, через бюджет или проблематику поколений. В.Гайдис, отмечая перспективность изучения поколений через призму социального времени, определяет, что термин «поколение» не является синонимом группы индивидов определенного возраста. Общественная практика все...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Социальное время — время, в котором человеческая активность создает общество. Характеризуется возможностью ускорения или замедления в зависимости от частоты событий. Люди, создавая социальное время событиями личной жизни, могут относиться к нему как к надындивидуальной внешне заданной и неизменной системе координат.
Восприятие времени тесно связано с жизнедеятельностью человека.
Время оказывается понятием, отражающим целостную жизнь человека. Вместе с тем резко противопоставляется время физических процессов и время животных и людей.
При анализе восприятия социального времени военнослужащими необходимо хорошо представлять сущность военной службы.
Военная служба — это особый вид государственной службы, имеющий специфическое содержание, исполняемой в особых условиях, характеризующихся повышенным риском для жизни и здоровья и другими особенностями, которые определяют военную службу как особую сферу жизнедеятельности человека.
Призыв на военную службу, новизна обстановки, для восприятия которой у молодого человека не выработана реакция приспособления, ломка привычной и хорошо знакомой деятельности - все это создает новые и поистине экстремальные условия. Воен¬нослужащие имеют четкие представления и ожидания, касающиеся его деятельности и жизненных обстоятельств в будущем. Они прогнозируют и планируют свое будущее. Будущее воспринимается как период, бога¬тый на впечатления и события, связанный с высоким уровнем жизненного тонуса.
Целенаправленная воспитательная деятельность с воинским коллективом по эффективной организации времени во многом зависит от глубокого знания людей. Поэтому одним из основных направлений в деятельности офицеров подразделения является всестороннее изучение морально-психологических, деловых и других качеств подчиненных, их запросов, настроений, нужд, особенностей характера и поведения, в соответствии с которыми и строится воспитательная работа.
Индивидуальная воспитательная работа -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу