*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы оплаты и стимулирования труда в магазине

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 176

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 Теоретические аспекты совершенствования системы оплаты труда и стимулирования персонала……………………………………………………………5
1.1 Сущность, формы, системы оплаты труда………………………………..5
1.2 Структура фонда оплаты труда на современном предприятии………...13
1.3 Современные тенденции стимулирования персонала на российских предприятиях…………………………………………………………………………19
2 Методические подходы к совершенствованию системы оплаты труда и стимулирования персонала в организациях………………………………………..25
2.1 Значение, задачи, информационная база анализа фонда оплаты труда…………………………………………………………………………………...25
2.2 Правовое регулирование вопросов по оплате труда РФ………………...30
2.3 Методика определения факторов, вызвавших абсолютное и относительное отклонения по фонду заработной платы………………………….39
3 Совершенствование системы оплаты и стимулирования персонала в ООО «Сибирь»…………………………………………………………………………….42
3.1 Экономическая характеристика ООО «Сибирь»………………………..42
3.2 Анализ состава и динамики фонда заработной платы в ООО «Сибирь»……………………………………………………………………………..48
3.3 Совершенствование системы оплаты труда и стимулирования персонала в ООО «Сибирь»…………………………………………………………………….58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..65
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………...67
Сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и потреблении. Но в любое время, вне зависимости от формы собственности и системы управления, заработная плата должна, быть направлена на обеспечение следующих основных функций [15]:
Четвертая отличительная особенность применения мотивационных систем заключается в том, что трудовой вклад, оценивался необъективно, формально, что приводило к равнодушию и незаинтересованности как в индивидуальных, так и коллективных результатах труда.
Типичными проблемами современных организаций с низкой мотивацией персонала являются:
- высокая текучесть кадров;
- высокая конфликтность;
- низкий уровень исполнительской дисциплины;
- некачественный труд (брак);
- нерациональность мотивов поведения исполнителя;
- слабая связь результатов труда исполнителя и поощрения;
- халатное отношение к труду;
Из данных таблицы, делаем следующие выводы:
- выручка торгового предприятия увеличилась в отчетном году на 1785 тыс. руб. или на 14,46% по сравнению с прошлым годом;
- за счет роста выручки предприятия в отчетном году производительность труда на 1 работника предприятия возросла на 6,83% по сравнению с прошлым годом, а производительность на 1 торгового работника возросла в отчетном году на 14,46%;
Набольшую долю в структуре фонда заработной платы ООО «Сибирь» составляют - выплаты по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам, как прошлом, так и в отчетном году: прошлый год – 49,93%, отчетный год – 49,43%. Наметилась тенденция снижения доли выплат по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам. На втором месте по величине в структуре фонда заработной платы данного предприятия составляют выплаты по районному коэффициенту и процентным ставкам: прошлый год – 19,83%, отчетный год – 22, 70%, удельный вес выплат увеличился на 2,87 пункта. Премии и вознаграждения в структуре фонда заработной платы предприятия занимали в прошлом году –...
Проблема оплаты труда - одна из ключевых проблем в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.
Совершенствование оплаты труда на предприятиях в данный момент являются наиболее актуальными вопросами при экономической и политической обстановке в стране. Переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Заработная плата перестает быть стимулирующим фактором за счет устаревших форм оплаты труда, что затрудняет проведение мотивирующей политики.
Перед предприятиями, получившими широкую самостоятельность в новых условиях, стоит задача обеспечить обоснованную дифференциацию заработной платы в зависимости от сложности выполняемой работы, заинтересованность работников в максимальном использовании своего потенциала и достижении высоких результатов деятельности. При этом система оплаты и стимулирования труда должна быть гибкой и постоянно приспосабливаемой к динамично меняющейся рыночной конъюнктуре, которая ставит перед предприятиями все новые и более сложные задачи.
Актуальность темы исследования заключается в исключительно важной проблеме стимулирования трудовой деятельности персонала современного предприятия в формирующейся рыночной экономике. Особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она, и в настоящее время, и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, заработная плата и в перспективе будет мощным стимулом повышения результатов труда.
Объект исследования – система оплаты и стимулирования труда.
Предмет исследования – совершенствование системы оплаты и стимулирования труда в ООО «Сибирь».
Основной целью исследования является: разработка рекомендации по организации оплаты труда и стимулирования персонала для торгового предприятия ООО «Сибирь».
Методы,...
Заработная плата – это совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, полученных работниками за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Поскольку источником выплаты заработной платы является национальный доход, то величина фонда заработной платы трудового коллектива, каждого работника, должна быть поставлена в прямую зависимость от достигнутых конечных результатов.
В состав фонда оплаты труда включается основная и дополнительная заработная плата. К основной заработной плате относится оплата труда за выполненные работы. Она включает сдельную заработную плату, тарифный фонд заработной платы, премии.
К дополнительной заработной плате относятся такие выплаты работникам предприятий, которые производятся не за выполненную работу, а в соответствии с действующим законодательством (доплаты за работу в ночное время, бригадирам, за сокращенный рабочий день подросткам и кормящим матерям, оплата очередных и дополнительных отпусков, выполнение государственных обязанностей, оплату за обучение учеников).
Мы пришли к выводу, что торговое предприятие ООО «Сибирь» было прибыльно и рентабельно как в прошлом, так и в отчетном году. Выручка ООО «Сибирь» выросла по сравнению с прошлым годом на 14,46%, а темпы роста издержек обращения составили – 111,11%.
Фонд заработной платы рассматриваемого предприятия увеличился в отчетном году на 36,79%, а в сопоставимых ценах на 69,12% по сравнению с прошлым годом. Увеличение фонда заработной платы обусловлено увеличением в отчетном году выплат по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам на 35,51% по сравнению с прошлым годом, увеличения премий и вознаграждений в отчетном году на 21,54%. Большую часть фонда заработной платы ООО «Сибирь» составляют выплаты по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам, выплаты по районным коэффициентам и премии, вознаграждения.
Более всего на увеличение фонда заработной платы данного предприятия повлияло...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу