*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологическая подготовка новых видов продукции в ООО «Холдинговая компания «Пигмент».

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКА НОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ..................................................................5
1.1. Понятие «новая продукция»...........................................................................5
1.2. Организация технологической подготовки нового производства............14
1.3.Содержание процесса освоения новой продукции, методы и принципы его организации. Показатели нового производства..........................................17
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ООО «ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ «ПИГМЕНТ» И ВНЕДРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ..................................................................21
2.1. Общая характеристика предприятия...........................................................21
2.2. Анализ основных показателей хозяйственной деятельности
ООО «Холдинговой компании «Пигмент»........................................................24
2.3. Анализ положения дел в нефтехимической отрасли.................................31
2.4. Внедрение производства нового продукта (фталевого) ангидрида в ООО «Холдинговая компания «Пигмент»...................................................................34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................53
По первому признаку инновации делятся на два основных типа: это производство новой для предприятия продукции или модернизация выпускаемой им продукции; по второму признаку инновации подразделяются на технологические и коммерческие. Третий признак выделяет инновации, диктуемые спросом или техническим прогрессом. Инновации, относящиеся к четвёртому признаку, требуют значительного или незначительного изменения поведения пользователей в отношении использования продукции.
Четкая политика в области разработки новых продуктов задает направление сбору информации и выработке предложений, что приводит к настойчивому поиску новых возможностей и создает мотивацию для исследовательских групп.
Технологическая подготовка нового производства начинается с получения исходных документов на разработку и производство новых изделий. Разработка документации по организации технологической подготовки производства осуществляется в три стадии – техническое задание, технический проект, рабочий проект (таблица 1.1).
В начале освоения новых изделий производственный процесс характеризуется высокими затратами трудовых и материальных ресурсов.По мере нарастания объема выпуска продукции стабилизируется технологический процесс, налаживаются кооперированные и производственные связи, закрепляются специальные знания и новые работы. В результате повышенные затраты постепенно снижаются и достигают необходимой величины на уровне технически обоснованных норм.
Производственное задание по товарной продукции в «Холдинговой компании «Пигмент» 2014 г. выполнено на 1,58 % в натуральном выражении, по сравнению с планом. На рис. 2.4 представлена динамика производства в «Холдинговой компании «Пигмент» 2014 г. по сравнению с планом.
Итак, по данным таблицы 2.4, прибыль от продаж предприятия возросла за 2013-2014 гг. на 17,46%, при этом рентабельность продаж увеличилась за счет увеличения прибыли от продаж на 2,65%. На рис. 2.5 представлена динамика выручки и прибыли от продаж ООО «Холдинговой компании...
Технологическая подготовка производства новой продукции – это комплекс нормативно-технических мероприятий, регламентирующих технологическую подготовку производства и систему постановки продукции на производство.
Уровень подготовки производства зависит от многих факторов.
Технические факторы - разработка и внедрение типовых и стандартных технологических процессов, использование стандартизированных и унифицированных средств технологического оснащения; применение станков с ЧПУ, прогрессивных режимов механической и технической обработки деталей; внедрение прогрессивных заготовок с целью снижения трудоемкости на механическую обработку и материалоемкости продукции; применение средств активного и объективного технического контроля качества.
Экономические факторы - поэтапное опережающее финансирование работ технической подготовки производства; предоставление льготных кредитов; создание фонда стимулирования освоения новой техники.
Организационные факторы - развитие и углубление специализации производства; аттестация качества технологических процессов и нестандартного оборудования, улучшение организации вспомогательного производства; совершенствование отношений между вспомогательным и основным производством; расширение внутризаводского, межзаводского, кооперирования.
Социальные факторы повышение квалификации исполнителей; механизация и автоматизация производственных и вспомогательных операций с целью улучшения условий труда, развитие социальной сферы; улучшение психологической атмосферы в коллективе.
В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов технологической подготовки производства новой продукции, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.
Необходимо отметить, что для многих предприятий проблема перехода на выпуск новых видов продукции является актуальной, так как производство и реализация новой продукции позволят предприятию утвердиться на рынке, сохранить...
Инновационная деятельность составляет органическую часть маркетинговой деятельности фирмы. Инновационная деятельность составляет органическую часть маркетинговой деятельности фирмы. В особенности это относится к фирмам, занятым производством наукоемкой продукции. У них наблюдается особо тесное взаимодействие службы НИОКР со службой маркетинга. Подразделения НИОКР становятся трансформаторами идей и разработок, исходящих от потребителей.
Конечной целью инновационного процесса является коммерческое освоение новой продукции и ее рентабельное массовое серийное производство.
Степень участия различных подразделений фирмы в разработке новой продукции определяется в значительной мере сферой деятельности фирмы и характером выпускаемой ею продукции. В целом можно сказать, что в компаниях, выпускающих потребительские товары, ведущая роль при определении политики фирмы в отношении новых товаров принадлежит специалистам по маркетингу. В компаниях, специализирующихся на выпуске продукции производственного назначения, более важное значение в определении технической политики имеют подразделения НИОКР.
Технологическая подготовка нового производства ставит перед технологом задачу: из имеющихся в его распоряжении вариантов изготовления изделия выбрать оптимальный, т.е. наиболее рациональный и экономичный, способ производства, оборудование и технологическую оснастку. Оптимальный вариант необходимо выбирать с учетом условий производства - степени его устойчивости, серийности, сложности.
Законченные результаты проектирования технологической подготовки производства оформляются в технологических картах или технологических регламентах. Они представляют описание всего технологического процесса от поступления исходных материалов и комплектующих изделий на склад отдела материально-технического снабжения и до выпуска готового изделия и передачи его отделу сбыта продукции.
Во второй главе курсовой работы была рассмотрена организация производства в ООО «Холдинговая компания»Пигмент»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу