*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие с семьей-важное направление деятельности детского сада

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема взаимодействия детского сада и родителей 4
1.1.Взаимодействие педагогов и родителе как важная составляющая деятельности Доу 4
1.2.Проблемы взаимопонимания и взаимообщения семьи и детского 6
сада 6
Глава 2.Задачи и принципы и формы работы с семьей 13
2.1.Педагогическое сопровождение самообразования родителей как одно из направлений работы детского сада с семьей 13
2.2.Формы работы с семьей 18
Заключение 38
Список использованной литературы 39
Актуальность темы: Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется его здоровье и осуществляется личностное развитие. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Воспитательные функции дошкольного учреждения и семьи различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.
Проблема взаимодействия детского сада с семьями воспитанников не нова, но она чрезвычайно актуальна в современных условиях.
Современным детям нужна современная система образования. Цель дошкольного учреждения как образовательной системы – создать условия для гармоничного развития, воспитания и обучения ребенка на уровне его индивидуальных возможностей, обеспечить целенаправленную социализацию личности. Для этого необходимо взаимоотношение всех субъектов воспитательно-образовательного процесса: дети – педагоги – родители. Сегодня возникла необходимость строить новые партнерские взаимоотношения с родителями, а это, в свою очередь, диктует новые формы и условия такого взаимодействия.
Цель работы: рассмотреть проблемы взаимодействия деятельности детского сада с семьей.
Задачи:
1.рассмотреть
Задачи:
1.описать главные проблема взаимодействия детского сада и родителей
2.описать основные направления взаимодействия
3.описать формы работы с родителями.
Детский сад – первый несемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение.
Педагогическое просвещение – одна из традиционных форм взаимодействия педагогов образовательного учреждения и родителей. азнообразные формы работы с родителями должны быть взаимосвязаны и представлять единую стройную систему (лекции, практикумы, семинары, беседы, консультации и др.) предусматривают ознакомление родителей с основами теоретических знаний, с новейшими идеями педагогики, психологии.
В настоящее время основой для взаимодействия семьи с детским садом все чаще выступает индивидуальный подход к каждому ребенку, сочетающий отношение к личности с уважением и верой в его доброе начало. Многие родители понимают, что развитие ребенка будет благоприятнее, если отношения с ним носят партнерский характер, если проявляется внимание к нуждам и интересам ребенка, если уважается его воля, а ее ограничения распространяются лишь на жизненно важные и принципиальные моменты.
Психолого-педагогической подготовленности родители чаще всего ориентируются на опыт близких им людей, свой собственный опыт и образцы преподносимые средствами массовой информации. При этом, как правило, забывается, что ребенок индивидуален, что нынешний ребенок воспитывается не былой массой родственников в условиях огромной семьи, а всего одним-двумя родителями. К тому же современные семьи не похожи друг на друга. Они часто делятся на типичные группы, у каждой свои педагогические возможности, финансовые, отношение к семье и детскому сад.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу