*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи по гражданскому праву

разное, Гражданское право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
1. Задание.
Несовершеннолетний Руднев Антон, 1998 года рождения, во время перемены в школе сбил с ног Серову Анжелику, 1999 года рождения, в результате чего девочка получила травму головы.
Мать девочки обратилась в суд с иском к родителям Руднева о возмещении затрат на приобретение лекарств и о компенсации морального вреда.
При рассмотрении дела в суде выяснилось, что Руднев Антон состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не является, по мнению представителей учебного заведения, законопослушным.
При рассмотрении дела суд установил, что вред здоровью девочки малолетний Р. причинил во время школьных занятий, т.е. в то время, когда он находился под надзором школы.
Вопросы:
Кто несет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними?
Учитывается ли обстоятельство, что вред был причинен в школе и родители не могли осуществлять надзор за ребенком?
Какое решение должен принять суд?
3. Задание.
Акционерное общество «Утро» обратилось в арбитражный суд с требованием об установлении факта принадлежности продавцу ООО «Арсенал» на праве собственности предприятия как имущественного комплекса, факта заключения продавцом (АО «Утро» ) и покупателем (ООО «Арсенал») договора купли-продажи данного предприятия (парикмахерской со всем имеющимся оборудованием, правами требования и долгами, товарным знаком).
В заявлении акционерное общество указало, что упомянутый имущественный комплекс был приобретен им у лица, являвшегося собственником данного имущества, впоследствии ликвидированного. Последнее обстоятельство послужило основанием для отказа органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в регистрации сделки купли-продажи, что существенно ограничивает права заявителя как собственника данного имущества.
Регистрирующий орган заявил, что может зарегистрировать лишь здание парикмахерской, но не оборудование и другие объекты, о которых заявило АО «Утро», поскольку регистрации подлежат лишь объекты недвижимого имущества, а оборудование является движимым имуществом.
Вопросы:
Является ли предприятие объектом гражданских прав?
В чем состоят особенности предприятия?
Подлежат ли регистрации сделки с предприятием?
Правильно ли поступил регистрирующий орган?
2. Задание.
Акционерное общество "Институт экспериментального проектирования" обратилось в арбитражный суд с иском к строительной компании о признании за ним исключительных прав на архитектурный проект, а также права на осуществление авторского надзора за строительством архитектурного объекта и запрещение ответчику использовать техническую документацию, разработанную другой организацией, для реализации проекта. При разрешении спора судом установлено, что институт в соответствии с договором, заключенным со строительной компанией (заказчиком), создал архитектурный проект шумозащитного жилого дома. Авторами проекта являются работающие в институте архитекторы, трудовые договоры которых не предусматривали закрепления за ними исключительных прав на создаваемые произведения архитектуры. Согласно условиям договора институтом была разработана документация для строительства первой очереди объекта. Данные материалы были переданы строительной компании, приняты и оплачены ею. Документацию, подготовленную по договоренности для других этапов строительства, строительная компания не приняла со ссылкой на отсутствие надлежащего финансирования. Однако затем, не расторгая договора с институтом, без его согласия и ведома заказала изготовление документации другой проектной организации за меньшую цену и приступила к строительству объекта.
Вопросы:
Является ли архитектурный проект объектом авторского права?
В чем состоят исключительные права на архитектурный проект?
Имело ли место нарушение исключительных прав на архитектурный проект?
Какое решение должен принять суд?

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу