*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Целевой анализ. Построение древа целей

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕВОГО АНАЛИЗА 5
1.1. Целевой подход как метод управления 5
1.2. Преимущества и недостатки целевого подхода 14
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ 16
2.1. Технология дерева целей 16
2.2. Этапы построения дерева целей 21
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО АНАЛИЗА К 26
3.1. Построение дерева целей для разработки и управления реализацией региональных стратегий 26
3.2. Выбор стратегии предприятия с помощью дерева решений 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 39
Актуальность темы курсовой работы. Любое начинание всегда имеет какую-нибудь цель, будь то создание организации для достижения определенных целей или реформирование ранее созданного для достижения все тех же целей. При этом сами цели могут варьироваться в широких пределах, от простых к сложным, – от увеличения прибыли предприятия до завоевания лидирующих позиций в условиях жесткой конкуренции.
Технология на основе структуры дерева целей одна из популярных моделей при целевом подходе в управлении, используемых на этапе формирования миссии организации, что делает тему исследования актуальной. Кроме того, актуальность целевого подхода одинаково важна, как для тех, кто только стоит у истоков создания предприятия, так и для тех, чьи предприятия функционируют на рынке уже много лет.
Степень разработанности темы. Проблеме понимания понятия «целевой подход» в управлении посвятили свои труды многие известные ученые: Чандлер А., Ансофф И., Клиланд Д, Кинг У., Минцберг Г., Портер М., Мескон М, Альберт М, Хедоури Ф., Балабанов И.Т., Тренев Н.Н., Хэмел Г., Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Томпсон А., Махалина О.М., Бригхем Ю., Виханский О.С., Наумов А.И. и др. Широкое распространение управление по целям получило благодаря усилиям П. Друкера и Дж.С. Одиорна. Также эту тему изучали Д. МакГрегор, А. Райа и многие другие ученые. Написано немало литературы, включающей данную проблему. Такие зарубежные авторы, как М.Альберт, М. Мексон, В.И. Кнорринг; русские – Л.Н. Албастова, Я.В. Радченко, А.В. Игнатьева, А.П. Панкрукина и др., уделили этому внимание.
Цель исследования – проанализировать теоретические основы целевого подхода с помощью построения дерева целей и рассмотреть их практическое применение.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть теоретические основы целевого анализа;
- изучить технологию построения дерева целей;
- в практической части курсовой работы привести примеры применения целевого анализа с помощью...
В век динамично развивающейся среды и все большего воздействия ее на отдельные организации, определение цели (стратегической миссии) предприятия является важным элементом управления. Неверно выбранная цель снижает эффективность работу, как аппарата управления, так и всего предприятия в целом. Каждой цели должна соответствовать разработанная стратегия и система средств ее достижения. В процессе изменения условий внешней среды, которые анализируются и прогнозируются менеджерами, цели подвергаются корректировке, и выбираются соответственно новой отформатированной цели стратегия и ресурсы. Таким образом, любые изменения среды не являются неожиданными для организации, оно встречает их "вооруженное" адекватной стратегией. Все это заложено в основу целевого подхода в управлении.
Целевой подход в управлении — один из наиболее используемых подходов, он позволяет управленцу сконцентрироваться на достижимых целях и получить наилучшие при данных ресурсах результаты. УПЦ создает связь между стратегическим мышлением руководителей высшего звена и реализацией стратегии на более низких уровнях.
Несмотря на все явные преимущества, эта технология управления имеет много недостатков и препятствий при реализации. Также такой подход можно использовать не во всех организациях, что связано либо с характером их работы, либо не подходит данный этап в развитии организации, либо сотрудники не попадают под категорию тех людей, кто может правильно ставить цели. Но, если следовать рекомендациям по основным стадиям процесса постановки целей, можно преодолеть большее количество возникающих препятствий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу