*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовно-нравственное и религиозное состояние русского народа в годы Отечественной войны 1812 года.

дипломные работы, История

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Предпосылки и причины войны 1812 года. Герои войны 1812 года………………………………………………………………………………7
1.1. Личность Александра I……………………………………………………7
1.2. Личность Голицына Д. В………………………………………………...21
1.3. Участие и роль женщин в войне 1812 года……………………………..29
Глава 2. Духовно-нравственное и религиозное состояние русского народа в годы Отечественной войны…………………………………………………..35
2.1. Духовно-нравственное и религиозное состояние простого народа. Влияние Церкви на народную нравственность в годы Отечественной войны…………………………………………………………………………..35
2.2. Духовно-нравственное и религиозное состояние русских воинов. Влияние Церкви на состояние нравственности в войсках в годы Отечественной войны………………………………………………………...42
2.3. Церковная проповедь в деле защиты Отечества и утверждения нравственности в годы Отечественной войны……………………………...48
2.4. Явления божественного заступничества в годы Отечественной войны…………………………………………………………………………..57
Заключение…………………………………………………………………….62
Список использованной литературы………………………………………...67
Приложения…………………………………………………………………...75
В начале девяностых годов ХХ века ученые стали проявлять повышенный интерес к истории Православной церкви. Исследователи обратились к конфессиональной политике царизма, церковному устройству и взаимоотношениям между церковью и российской властью. Необходимо отметить однобокое рассмотрение деятельности, осуществляемой православной церковью. Зачастую рассматриваются исследователями только миссионерское и просветительское направления деятельности. Остальные же остаются в тени. В частности, особого исследования заслуживает роль и значение церкви в период военного времени. Этот вопрос на протяжении долгого времени не попадал в поле зрения ученых. Историография данного вопроса довольно скудная. В 1997 году был выпущен сборник научных изысканий под названием «Христолюбивое воинство. Православные традиции русской армии», в котором впервые приоткрыта завеса, скрывавшая этот аспект деятельности русской православной церкви. Однако повествование в статьях сборника имеет эклектический характер, так же, как и у аналогичных изданий. В связи с этим можно сказать, что в Росси до сих пор не издан ни один фундаментальный труд на тему военной истории Русской Православной церкви.
Вышесказанное подтверждает актуальность темы данной работы. Кроме того, стоит сказать, что в истории нашей страны было множество кровопролитных военных конфликтов, в которых погибали сыны Отечества. Поэтому обращение к аспекту военной истории нашей страны сохраняет свою актуальность вне зависимости от времени.
Соответственно, целесообразно изучить деятельность, которую осуществляла Православная церковь. В историографии советского периода, как известно Русская Православная Церковь считалась оплотом монархизма и сосредоточением реакционных сил, соответственно этот аспект изучался только с критической позиции. Основными вопросами, поднимаемыми в тот период исследователями, относились к кризису идеологии, которую несла Православная церковь, и ее негативному влиянию на общество.
Историография на современном...
Два императора – России и Франции - Александр и Наполеон - два властелина, соперничавшие между собой. От этих двух людей, без преувеличения, зависели судьбы народов. Современники и потомки ценили масштабы этих грандиозных личностей. Наполеон был знаменит, как величайший полководец, а говоря об Александре I, подчеркивали его государственный гений.
Россия, находившаяся в гуще событий, вначале вынуждена была обороняться от наполеоновской армии, а затем отбросила захватчика и выступила в качестве освободительницы для других стран.
Россия приняла участие в Третьей, Четвертой и Пятой антифранцузских коалициях, выступив в военных кампаниях в Пруссии и Балтии. А затем стала первым государством, сумевшим противопоставить мощной наполеоновской армаде отвагу простых солдат с военным гением выдающихся полководцев, веру и единение народа, который не мог допустить поругания церквей и разграбления монастырей.
В качестве первого удачного для российских войск эпизода наполеоновских войн можно считать Отечественную войну 1812 года. Основные ее моменты, наверняка, известны каждому русскому человеку. Безусловно, на слуху Бородинское сражение и отступление Наполеона из Москвы после московского пожара.
Наполеон считался властителем Европы после ряда внушительных побед: Трафальгарского сражения, Аустерлицкой битвы, сражения при Фридланде и других побед. Российскому императору Александру I, наоборот, сопутствовали военные поражения, которые привели к подписанию в 1807 году унизительного для России Тильзитского договора. Основным его условием было вступление русских в континентальную блокаду Великобритании, что ущемляло политические и экономические интересы самой России. Тильзитский договор был использован императором Александром I для восстановления сил, о чем свидетельствует нарушение его условий в 1810 году. Нарушение континентальной блокады, стремление получить реванш и вернуть потерянные в предыдущих военных кампаниях территориальные владения и стали основными причинами войны в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу