*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорное воспитание как средство социальной адаптации детей с нарушением зрения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развития адаптивных способов ориентировки у детей с нарушением зрения 6
1.1. Особенности социализации детей с ограниченными возможностями здоровья 6
1.2. Характеристика развития адаптивных способов ориентировки у детей с нарушением зрения 12
1.3. Адаптация сенсорного воспитания как средство социальной адаптации детей с нарушением зрения 13
Глава 2. Реабилитация слабовидящих детей в специализированном центре 15
2.1. Проблема исследования 15
2.2. Анализ результатов 16
Глава 3. Мероприятия по социализации дошкольников с 24
Заключение 31
Список литературы 33
Приложение 35


Проблема приспособления детей с нарушениями зрения к условиям существования в окружающей среде и сенсорного развития детей с ограниченными возможностями, является одной из актуальнейших на сегодняшний день и имеет существенное значение в жизни ребенка.
Традиционные педагогические установки и подходы к обучению и воспитанию детей с нарушением зрения успешно решали вопросы формирования знаний, умений и навыков, необходимых для получения цензового образования, но не предопределяли успешность социальной реабилитации и социализации этих детей.
Ведь если не научить ребенка общению в социуме, если не развивать у ребенка сенсорное развитие, то ребенок будет расти замкнутым, чувствовать себя не нужным.
Цель работы: изучение особенностей зрительного восприятия и пространственного мышления младших школьников.
Задачи работы:
1. Изучить развитие зрительного восприятия у младших школьников.
2. Выявить особенности развития пространственного мышления у младших школьников.
3. Экспериментально исследовать особенности зрительного восприятия и пространственного мышления.
Объект работы: зрительное восприятие и пространственное мышление у младших школьников.
Предмет работы: особенности и средства развития зрительного восприятия и пространственного мышления у детей младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс развития пространственного мышления и сенсорного восприятия у детей младшего школьного возраста тесно взаимосвязан и оказывает существенное влияние на способность детей к обучению.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, синтез, обобщение, абстрагирование, психолого-педагогический эксперимент, статистический метод обработки данных.
Теоретическая база исследования. Различные аспекты пространственного мышления исследовали А.В. Белошистая, А.М. Пышкало, Ю.П. Попов, Ю.В. Пухначев, М.И. Башмаков, В.Г. Болтяский, С.Б. Вергенко, Г.Д. Глейзер, В.А. Далингер, Г.Н. Никитина, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.В. Запорожец,...
Таким образом, можно сказать, что процесс адаптации ребенка с патологией зрения к условиям существования в окружающей действительности зависит от того, как у него формируются определенные знания, навыки и уме¬ния, которые позволят адекватно действовать и приспосабливаться исходя из своих возможностей.
Психологический анализ особенностей социальной адаптации слепых детей показал, что формирование свободной ориентации и мобильности требует специальной работы, включающей создание психологической готовности к самостоятельной ориентировочной деятельности. Она охватывает такие моменты, как расширение знаний и представлений об окружающем мире, свойствах и качествах объектов, в которых детям приходится ориентироваться и двигаться: умение выделять и воспринимать различные свойства объектов в качестве ориентиров, воспринимаемых как сохранными, так и нарушенными анализаторами. Для большей эффективности данная работа должна проводиться школой совместно с семьей ребенка.
Существующие уже программы по сенсорному воспитанию детей с нарушением зрения следует обогатить информацией, позволяющей детям понимать свое сенсорное неблагополучие и учиться ориентироваться не только с использованием зритель¬ной информации, но и активно опираться на сохранные анализаторы. Необходимо обеспечить детям возможность системной практической ориентировки в окружающей действительности в процессе активного предметно-практического обучения приме¬нительно к различным видам деятельности (учебной, игровой, трудовой, социально-бытовой).
По результатам исследования видно, что зрительное восприятие и пространственное мышление тесно взаимосвязаны и влияют на процесс обучения.
Так дети, имеющие высокий уровень зрительного восприятия имеют высокий уровень пространственного мышления и хорошо учатся. И, наоборот, дети с низким уровнем развития зрительного восприятия, имеют низкий уровень развития пространственного мышления и низкие отметки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу