*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ понятия и видов правомерного поведения.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие правомерного поведения 5
2. Виды правомерного поведения 11
Заключение 19
Список использованной литературы 21



Политика любого государства в сфере правового регулирования общественных отношений направлена на то, чтобы их участники во всей своей деятельности неукоснительно придерживались предписаний закона, сообразовывали с ним свои действия, то есть поступали правомерно. В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы правомерного поведения всех субъектов, ее роль в решении основных вопросов теории и практики правового регулирования. Трудно найти другую правовую проблему, которая бы в такой мере затрагивала большинство разделов юриспруденции, имела бы к ним прямое или косвенное отношение.
Правомерное поведение - необходимый компонент многих понятий современной теории права, таких как законность, правопорядок, социальный механизм действия права, реализация юридических норм, правовой статус личности и т.д. Да и само право все более оценивается не иначе как право в действии, право, способное реализовываться в массовой деятельности людей и их коллективов в правомерном поведении.
Радикальные перемены, направленные на правовое обеспечение перестройки, создание ее долговременных гарантий и в целом отражающие собой взятый курс на формирование в стране правового государства, предполагают качественный переход к новым, более прогрессивным формам общественной жизни, что закономерно должно найти свое практическое вошюшение в делах и поступках масс, в их творческом, социально полезном, юридически значимом поведении. Сегодня особо подчеркивается, что отсутствие собственных позиций, стойкие привычки ухода от реальных проблем, конформизм и консерватизм многих, не только не умеющих, но и зачастую не желающих мыслить и действовать самостоятельно, становятся весомым тормозом на пути преобразований, сказывающимся на их темпах и масштабах.

Объект исследования - общественные отношения в области правового поведения.
Предмет исследования - правомерное поведение субъектов российского права.
Целью работы выступает анализ...


В условиях развития новых экономических отношений, формирования гражданского общества становится важным формирование у граждан мотивов активного правомерного поведения и их практическую реализацию. Для этого, наравне с другими факторами, необходимо приложить усилия к устранению из жизнедеятельности общества многих социальных коррозий, препятствующих этому процессу. Имеется в виду многомерная коррупция в различных социальных структурах, нередко невысокое качество законодательных актов, слабая правовая защищенность определенных групп населения, разрастание чиновничьего бюрократического аппарата, нерезультативная (во многих известных ситуациях) работа правоохранительных органов и др.
Государство заинтересовано не просто в правомерном использовании всеми гражданами своих субъективных прав и исполнении возложенных на них юридических обязанностей, а в активной их реализации. Отсюда особый интерес представляет изучение вопроса правовой активности граждан, стимулирования правомерной деятельности.
Правомерное поведение - необходимое условие организованного человеческого общежития, цивилизованных человеческих отношений. Большинство участников общественных отношений ведут себя правомерно, то есть нормально, ничего не нарушая, соблюдая законы страны, пользуясь своими правами, свободами и исполняя обязанности. Это основная и преобладающая форма поведения индивидуальных и коллективных субъектов. А законоуважение - важнейшая черта правового государства, его высокой культуры - общей, политической, юридической, моральной, духовной.
Сфера правомерного поведения в настоящее время значительно расширилась. Произошло это за счет декриминализации многих деяний, считавшихся ранее преступными, появления новых общественных отношений, связанных с развитием рынка. Границы, разделяющие правомерную и противоправную деятельность, в современных условиях в силу отмеченных выше обстоятельств становятся более подвижными, в связи с чем актуальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу