*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы воспитания ребенка дошкольного возраста в семье

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Воспитание детей в семье 5
1.1 Семья и роль семьи в воспитании ребенка 5
1.2Методы воспитания детей 7
1.3 Воспитание нравственности 9
1.4 Воспитание честности и откровенности 10
Вывод к Главе 1 17
Глава 2. Исследование методов воспитания детей дошкольного возраста в семье 18
2.1 Диагностика семьи 18
2.2 Анкетирование родителей 19
2.3 Тестирование детей 22
Вывод к Главе 2 24
Заключение 25
Список используемой литературы 27
Приложения 28
Данная работа предназначена семьям в целях психолого-педагогической помощи в воспитании детей.
На протяжении многих лет эта проблема была и остается актуальной. Влияние семьи на воспитание детей очень велико. Как известно, никто кроме семьи не может воспитать ребенка в любви и заботе, и никто другой не может нанести столько вреда в воспитании ребенка, сколько может семья.
Нас обеспокоило то, что в последнее время факты того, что дети стали жертвами собственных родителей, становятся уже обыденными и это вселять тревогу.
Вопрос воспитания детей встречается в огромном количестве книг известных нам психологов и педагогов, таких как В.А. Сухомлинский, Н. Некрасова, С.Л. Соловейчик, А.В. Шестакович, Дж. Грэй и др.
Таким образом, решение данной проблемы носит не только теоретическое, но и важное практическое значение, что и определяет актуальность темы данной работы.
Целью работы является исследование взаимосвязи методов воспитания в семье и внутрисемейных отношений.
Гипотеза нашего исследования заключается в том, что существует взаимосвязь между методами родительского воспитания и эмоциональным состоянием ребенка в семье.
Нами была предпринята попытка решить следующие задачи:
- определить само понятие "семейное воспитание" и его роль в формировании личности ребёнка;
- описать воспитание различных нравственных качеств;
- проанализировать основные методы и средства семейного воспитания;
- проанализировать методы поощрения и наказания детей;
- выявить взаимосвязь определенных методов воспитания, поощрения и наказание на развитие и психоэмоциональное состояние ребенка.
Проблема нашей работы заключается в том, что существует неудовлетворенность в методах воспитания детей в процессе семейного воспитания.
В исследовании мы использовали следующие методы предназначенные для сбора:
1. Q-данных (анкетирование);
2. Т-данных (анализ продуктов деятельности). [8]
Мы провели анкетирование родителей, с целью узнать какими методами воспитания, поощрения и...
Семья - ячейка общества, играющая исключительную роль в воспитании детей. Важность семьи как института воспитания заключается в том, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка.
Воспитание ребенка в семье может выступать как положительный, так и отрицательный фактор. От условий воспитания в семье зависит адекватное и неадекватное поведение ребенка.
У родителей и других членов семьи огромная ответственность за то, как они воспитают ребенка, ведь то, что ребенок приобрел в детстве, он сохраняет в течение всей последующей жизни.
Родителям необходимо грамотно подходить к выбору форм и методов воспитания, потому что различные методы по-разному влияют на ребенка, и не всегда положительно.
Способы поощрения и наказания должны также проходить строгий отбор со стороны родителей. Так как неграмотные способы похвалы или наказания могут спровоцировать неправильное поведения ребенка или неправильное понимание им того, что хорошо, а что плохо.
В результате исследования, мы доказали, что особенности семейного воспитания, наказания и поощрения детей играют большую роль в развитии ребенка.
В данной работе мы описали понятие семейного воспитания и исследовали его роль в отношении к ребенку. Кроме того, мы описали способы и методы воспитания в общем и более подробно воспитание различных нравственных качеств. Так же, мы рассмотрели и исследовали формы и методы поощрения и наказания детей.
Знание и умение воспитывать детей носит практический характер для семьи, потому что то, что ребенок приобретает в детские годы, он сохраняет в течение всей своей жизни.
В нашей работе мы выделили необходимые знания и умения, которые должны помочь семье в воспитании детей.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу