*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подвижная игра как средство физического воспитания детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования подвижных игр для детей младше дошкольного возраста 5
1.1 Сущность понятия физическое воспитание 5
1.2 Характеристика подвижной иг݅ры 6
1.3 Педагогические условия в организации проведения подвижных игр в процессе физического воспитания 12
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению педагогических условий детей младшего дошкольного возраста 18
2.1 Организация и проведение педагогического эксперимента 18
2.2 Констатирующий эксперимент 21
2.3 Формирующий эксперимент 23
2.4 Контрольный эксперимент 25
Заключение 28
Список литературы 30
Подвижная игра - это сложное эмоционально окрашенная двигательная деятельность обусловленная правилами (А.В. Кенеман). Подвижные игры всегда интересны детям, они обладают большим эмоциональным зарядом, отличаются вариантностью составных компонентов, дают возможность быстро осуществлять решение двигательных задач. Дети учатся придумывать самостоятельно обогащать и развивать игровые действия, создавать новые сюжетные линии, новые формы движения (Е.А. Тимофеева)
Подвижные игры, по убеждению Е.А. Аркина, вносят радость в жизнь ребенка, и способствуют; укреплению организма главным образом путем развития и усовершенствования двигательного аппарата. Игры приучают детей к дисциплине, сосредоточению и планомерности действия.
Проблема исследования: связана с определением педагогических условий, при котором физическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста будет эффективным.
Цель:
1. Доказать, что подвижная игра является эффективным средством физического воспитания у детей младшего дошкольного возраста.
2. Выявить эффективность педагогических условий детей младше дошкольного возраста.
Объект: процесс физического воспитания младшего дошкольного возраста.
Предмет: педагогические условия в физическом воспитании детей младшего дошкольного возраста.
Гипотеза: эффективность физического воспитания детей младше дошкольного возраста средствами подвижной игры будет возрастать, ели будут реализованы следующие условия:
- учитывать возрастные и индивидуальные особенности ребенка;
- делать правильный подбор методик по организации и проведении подвижных игр.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;
2. Выявить уровень физического воспитания детей младше дошкольного возраста посредством подвижной игры.

В общей системе образовательной работы ДОУ физическое воспитание детей занимает особое место. В результате целенаправленного педагогического воздействия укрепляется здоровье ребенка, происходит тренировка физиологических функций организма, интенсивно развиваются движения, двигательные навыки и физические качества, необходимые для всестороннего гармоничного развития личности.
Ра݅зв݅ит݅ие двигательных сп݅ос݅об݅но݅ст݅ей занимает ва݅жн݅ое место в физическом во݅сп݅ит݅ан݅ии дошкольников. Пр݅ак݅ти݅ка показывает, чт݅о многие де݅ти не мо݅гу݅т добиться вы݅со݅ки݅х результатов в беге, пр݅ыж݅ка݅х метании не потому, чт݅о им ме݅ша݅ет плохая те݅хн݅ик݅а движений, а главным об݅ра݅зо݅м ввиду не݅до݅ст݅ат݅оч݅но݅го развития ос݅но݅вн݅ых двигательных ка݅че݅ст݅в -- си݅лы, быстроты, вы݅но݅сл݅ив݅ос݅ти, ловкости, ги݅бк݅ос݅ти.
В этом аспекте, подвижные игры выступают как эффективное средство физической подготовленности. Целенаправленное, методически-продуманное руководство подвижной игрой значительно совершенствует, активизирует деятельность детей. Это доказывает цель моего исследования.
В данной работе выполнены поставленные задачи, т.е. в ходе работы была изучена научная, педагогическая и методическая литература. Многие исследователи рекомендуют включать подвижные игры, развивающие быстроту и ловкость детей дошкольного возраста, в физкультурные занятия в ДОУ и в повседневной жизни детей.
В практической части при рассматривании данной проблемы мы провели экспериментальную работу на базе в МДОУ №164 г. Брянска.
В ходе её проведения мы взяли 2 группы де݅те݅й (экспериментальную и контрольную) в возрасте 2-݅4 года - по 5 человек в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу