*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии принятия управленческих решений.

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Механизм принятия управленческих решений 5
1.1 Определение проблемы 5
1.2 Альтернативы 6
1.3 Определение условий 7
1.4 Установление критерия успешного решения 8
1.5 Принятие решения 14
Глава 2. Разработка управленческого решения по формированию выгодной транспортной системы на ОАО «РЖД» 16
2.1 Идентификация проблемной ситуации 18
2.2 Целевая ориентация 19
2.3 Разработка альтернатив действия 22
2.4 Выбор решения и анализ чувствительности 24
Заключение 28
Список литературы 30
Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решений является основой управления, является творческим процессом в деятельности руководителя.
Процесс подготовки и принятия решений включает:
 постановку цели;
 изучение проблемы;
 выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий решения;
 обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения;
 принятие решения;
 конкретизацию решения для его исполнителей.
Управленческое решение как процесс состоит из стадий: подготовка: принятие и реализация решения
На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации, поиск, сбор и обработка информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.
На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений; отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.
На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения.
Управленческие решения могут быть:
 обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа расчета,
 интуитивными, которые, содержит в себе вероятность ошибок и неопределенность.
Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.
Методы принятия решений, направленных на достижение намеченных целей, могут быть различными:
• метод, основанный на интуиции управляющего;
• метод, основанный на понятии “здравого смысла”;
• метод, основанный на научно-практическом подходе.

Большое значение имеет определение целей, стоящих перед организацией. Только после их четкой фиксации можно осуществить анализ факторов, механизмов, ресурсов, влияющих на развитие ситуации. Основной задачей анализа проблемной ситуации является выявление факторов, которые породили данную ситуацию. Поиск вариантов решения проблемы осуществляется руководителем или вместе с подчиненными. На этапе оценки возможных альтернатив все предложенные варианты должны быть сравнены друг с другом или оценены для последующего выбора лучшего из них. Руководитель выбирает альтернативу с наиболее благоприятными общими последствиями. Для успешной реализации принятого решения необходимо выработать план действий. Ход реализации плана должен постоянно отслеживаться, наметившиеся изменения условий или отклонения при выполнении плана должны анализироваться. План, должен постоянно корректироваться.
Реализованный план управленческих воздействий должен быть подвергнут тщательному анализу с целью оценки эффективности принятых управленческих решений и их реализации.
На предприятии ОАО «РЖД» стратегические решения принимает руководитель. Тактические решения принимаются начальниками структурных подразделений и текущие проблемы решают на местах.
Основной целью принятия решения является – формирование выгодной и устойчивой транспортной политики ОАО «РЖД».
Целями первого порядка является увеличение объемов перевозок и улучшения качества перевозок, укрепление позиций на рынке перевозок, обеспечение стабильного спроса на предоставляемые услуги.
Как правило, для окончательного выбора количество альтернатив должно быть не более 5–7, таким образом, разработка альтернатив будет включать в себя определение всех возможных альтернатив, предварительный отсев заведомо проигрышных альтернатив и детальную разработку оставшихся.
Сотрудниками отдела финансовых расчетов и отдела маркетинга ОАО «РЖД» из множества предложенных вариантов были выбраны четыре альтернативы и для оценки альтернатив были выбраны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу