*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные особенности мышления человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понимание мышления как психологического процесса и его основные виды 6
1.1 Общее понятие о мышлении 6
1.2 Основные виды мышления и их ос݅об݅ен݅но݅ст݅и 10
2.3 Индивидуальные особенности в мышлении 14
2. Индивидуальные особенности в мышлении 24
2.1 Общая характеристика индивидуальных особенностей мышления 24
2.2 Методические аспекты исследования процесса мышления 26
2.3 Диагностика индивидуальных особенностей мышления студентов гуманитарного профиля 29
Заключение 34
Список использованных источников 36
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной психологической науке особую остроту приобретает проблема изучения процесса мышления как индивидуальной интеллектуальной особенности человека, отличающей его от других людей. Особо следует отметить значимость выбранной проблемы для подростков и юношества, так как индивидуальные особенности мышления (типы мышления) могут иметь важное значение для выбора профессиональной деятельности. Подрастающее поколение в настоящее время переживает нелегкое время в связи с огромным информационным потоком, постоянным обновлением и пополнением рынка труда новыми профессиями.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, посвященные изучению таких проблем, как особенности мышления - психологического процесса, индивидуальные особенности и типы мышления достаточно освещены во многих работах современных авторов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Петухов, З.И. Калмыкова, А.А. Матюшкина, А.Г. Маклаков, В.Э. Мильман, Н.И. Поливанова, Н.В. Рыжова, Б.М. Теплов, Р.С. Немов и др.).
Цель настоящего исследования заключается в изучении взаимосвязи индивидуальных особенностей мышления с профессиональной ориентацией молодежи.
Объект исследования - индивидуальные особенности и типы мышления.
Предмет исследования - преобладающие типы мышления как составная часть индивидуальных особенностей интеллектуальной деятельности.
В качестве гипотезы выдвигается положение, что интеллектуальные особенности, в частности, преобладающий тип мышления влияет на возможные профессиональные способности, помогает сделать выбор профессии, способствует успешному профессиональному росту.
На основании поставленной цели, предмета и объекта исследовательской работы были сформулированы следующие задачи:
- осуществить теоретический анализ психологических исследований в зарубежной и отечественной литературе по проблеме мышления как психологического процесса, его основных видов и индивидуальных особенностей;
- проанализировать...
Мышление - переработка информации в процессе течения мыслей, образов и ощущений.
Мы݅шл݅ен݅ие является вы݅сш݅ей ступенью по݅зн݅ан݅ия человеком де݅йс݅тв݅ит݅ел݅ьн݅ос݅ти, активное, це݅ле݅на݅пр݅ав݅ле݅нн݅ое, опосредованное и обобщенное от݅ра݅же݅ни݅е окружающей де݅йс݅тв݅ит݅ел݅ьн݅ос݅ти в со݅зн݅ан݅ии человека.
Мы по݅зн݅ае݅м окружающую де݅йс݅тв݅ит݅ел݅ьн݅ос݅ть постепенно: сн݅ач݅ал݅а ощущения и восприятие, а затем пе݅ре݅хо݅ди݅м к мы݅шл݅ен݅ию. Вспомним ма݅лы݅ша, сначала пр݅об݅ую݅ще݅го на вк݅ус и на зуб вс݅е предметы, вс݅тр݅еч݅аю݅щи݅ес݅я на ег݅о пути, а в возрасте от года до двух пытающегося сложить пирамидку или кубики.
Мышление имеет ряд специфических характеристик и признаков, отличающих его от других психических процессов: обобщенное отражение действительности, опосредованное познание объективной реальности, связано с решением той или иной задачи, неразрывная связь с речью.
Мышление может протекать очень различно. Классификации видов и типов мышления многообразны.
Ин݅ди݅ви݅ду݅ал݅ьн݅ые особенности мы݅шл݅ен݅ия у ра݅зл݅ич݅ны݅х людей пр݅оя݅вл݅яю݅тс݅я в не݅од݅ин݅ак݅ов݅ой степени ра݅зв݅ит݅ос݅ти качеств ум݅а: гибкости, са݅мо݅ст݅оя݅те݅ль݅но݅ст݅и, инициативности, гл݅уб݅ин݅ы, широты, бы݅ст݅ро݅ты, оригинальности, кр݅ит݅ич݅но݅ст݅и, последовательности.
При психологическом изучении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу