*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема взаимосвязи ощущения и восприятия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ОЩУЩЕНИЯ 4
1.1 Сущность процесса ощущения 4
1.2 Ощущение в свете теории отражения 5
1.3 Физиологические механизмы ощущения 7
1.4 Классификация ощущений 8
1.5 Зрительные ощущения 13
1.6 Общие закономерности ощущений 16
Вывод 21
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ВОСПРИЯТИЯ 22
2.1 Понятие восприятия 22
2.2 Теория восприятия 23
2.3 Свойства восприятия 24
2.4 Виды восприятия 25
2.4.1 Восприятие пространства 25
2.4.2 Восприятие реального движения 27
2.4.3 Восприятие времени 29
2.4.4 Зрительные восприятия 32
2.5 Восприятие речи 33
Вывод 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38


Тема ощущения и восприятия в психологии актуальна уже многие годы.
Причиной актуальности может служить следующее: человек живёт и постоянно совершенствуется. То есть он познаёт всё новое каждый день, каждый час, каждую минуту и секунду. А для того чтобы познавать мир человек всегда вступает в тесный контакт с ним. И именно при помощью таких процессов, как ощущение и восприятие, этот контакт осуществляется.
Методологической основой для курсовой работы являются труды таких ученых и психологов, как Лурия А.Р., Сепп Е.К., Рубинштейн С.Л., Е.И. Игнатьев, И.С. Лукин, М.Д. Громов, Немов Р., Б.М. Галеев, Э. Титченер, Грегори Р.Л., Морозов В.П., Галунов В.И., Вартанян И.А.
Объект исследования - феномен ощущения и восприятия: теоретический анализ.
Предмет исследования - характеристика видов ощущения и восприятия.
Цель исследования является раскрытие сущности и свойств таких двух важных познавательных психических процессов как ощущение и восприятие.
Задачи:
- изучить теоретическую литературу по теме;
- дать общую характеристику «Ощущения и Восприятия»;
- показать сходства и различия этих психических процессов.
Методы исследования: теоретические (анализ и синтез литературы), эмпирические (анализ документов и продуктов деятельности), методы сравнения.
Изучив материал по таким психическим процессам, как ощущение и восприятие, в заключении можно сказать, что ощущение и восприятие являются психическими процессами, на основании которых мы осваиваем окружающий мир, познаем его, учимся правильно вести себя в нем, изменять свое поведение в соответствии с изменениями, происходящими в реальной действительности.
Ощущения не относятся к конкретному объекту с предметным значением, а результатом процесса ощущения является парциальный образ мира, так же ощущения являются начальным процессом познания. Физиологической основой ощущений составляют анализаторы. Ощущение возникает в результате воздействия определенного физического раздражения на соответствующий рецептор.
В качестве основных видов ощущений различают кожные ощущения - прикосновения и давления, осязания, температурные ощущения и болевые, вкусовые и обонятельные ощущения, зрительные, слуховые, ощущения положения и движения (статические и кинестетические) и органические ощущения. Так же ещё интероцептивные, проприоцептивные, экстероцептивные ощущения. Зрительные ощущения имеют огромное значение в познании человеком внешнего мира. К закономерностей ощущений относятся: порог ощущений, адаптацию, сенсибилизацию, компенсацию и синестезию.
Восприятие является очень сложным процессом. Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Первая, основанная на научных наблюдениях, теория была выдвинута

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу