*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические аспекты поручительства как одного из способов обеспечения исполнения обязательств 6
1.1. Понятие поручительства 6
1.2. Основания поручительства 8
1.3. Существенные условия поручительства 10
Глава 2. Гражданско-правовые особенности поручительства как одного из способов обеспечения исполнения обязательств: вопросы теории и практики 13
2.1. Особенности реализации поручителем принадлежащих ему прав 13
2.2. Ответственность поручителя 17
2.3. Особенности прекращения поручительства 20
2.4. Анализ судебной практики о применении норм о поручительстве 23
Заключение 23
Список литературы 30
Поручительство существовало с древнейших времен у разных народов еще с той поры, когда не было деления права на отрасли. Так, было поручительство за другое лицо в его верности, поручительство за преступника, поручительство в исполнении должником обязательства и прочие виды поручительства, которые имели общее начало . Это общее начало заключается в том, что одно лицо несет ответственность за другое лицо. Из этого, в свою очередь, следует право поручителя требовать с основного должника возмещения имущественных потерь.
В настоящее время правовое регулирование такого способа обеспечения исполнения обязательств как поручительство осуществляется параграфом пятым «Поручительство» главы 23 раздела третьего части первой ГК РФ . При этом в России в 2015 году была проведена серьезная реформа в сфере правового регулирования поручительства. Так, 1 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» , которым внесены значительные изменения в правовое регулирование обеспечения исполнения обязательств. Изменения затрагивают помимо общих вопросов обеспечения исполнения обязательств, также и вопросы поручительства.
Актуальность данной темы обусловлена непосредственным затрагиванием таким способом обеспечения исполнения обязательств как поручительство прав и законных интересов субъектов гражданского права. Гражданским законодательством установлены правовые гарантии для различных субъектов гражданского права при поручительстве.
Учитывая это, представляется, что тема, посвященная особенностям гражданско-правового регулирования поручительства, интересна, актуальна и своевременна.
Объектом данной работы являются нормы законодательства РФ, регламентирующие особенности такого способа обеспечения исполнения обязательств как поручительство.
Предметом данной работы являются общественные отношения, возникающие по поводу поручительства.
Целью данной работы является анализ...
Поручительство - это обязательство, по которому поручитель перед кредитором должника отвечает за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 361 ГК РФ). Чаще всего поручители нужны в денежных обязательствах по договорам займа, кредитным договорам. Поручитель обязан выплатить определенную денежную сумму, если должник не исполнит свои обязательства.
В 2015 году вступили в силу значительные изменения в правовом регулировании поручительства как одного из способов обеспечения исполнения обязательств. В ГК РФ четко указывается на то, что поручительство может обеспечивать в том числе и неденежные обязательства. Суды и ранее относились положительно к поручительству подобного рода, исходя из того, что при неисполнении обеспеченного поручительством обязательства поручитель обязан уплатить денежную сумму, соответствующую имущественным потерям кредитора, вызванным неисполнением либо ненадлежащим исполнением должником обеспеченного обязательства. Теперь же данная позиция судов нашла свое закрепление в нормах ГК РФ.
Изменены правила, касающиеся описания обеспеченного поручительством обязательства. Так, если ранее при возникновении споров суды исходили из того, что обеспеченное поручительством обязательство должно быть детально описано в тексте договора поручительства (иначе договор мог быть признан судом незаключенным), то теперь закон допускает возможность ограничиться лишь отсылкой к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В то же время думается, что описание обеспечиваемого обязательства в договоре или получение поручителем каких-либо иных документов, описывающих обеспечиваемое обязательство (например, копии договора), является целесообразным, так как будет способствовать уменьшению вероятности возникновения споров, связанных с определением обеспеченного поручительством обязательства (в случае, когда между должником и кредитором имеется несколько договоров от одной даты).
В настоящее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу