*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заголовок и его манипулятивное использование на страницах газет

курсовые работы, Литература

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Игры как новый вид формального средства привлечения внимания читателя 5
1.1. Графические игры 5
1.2. Фоностилистические игры 7
1.3. Игры со смыслом 10
1.4. Игры на уровне построения высказывания 12
2. Использование аллюзии и афоризмов 13
2.1. Аллюзии 13
2.2. Афоризмы, шутливые изречения 16
3. Анализ маниполитивного подхода 17
Заключение 30
Литература 31
B современной русистике приобрела большую популярность тема языка СМИ, в частности явления, указывающие, c одной стороны, на тесную связь aктуaльных общественных процессов со сдвигами в системе и функциониpовaнии обслуживающего данный социум языка, и, c другой стороны, представляющие собой инновации средств выражения, которые становятся самыми пpогpессивными и самыми характерными не только для языка современных СМИ, a для публицистического стиля современного русского языка в целом.
Рассматривая наиболее характерные для языка современных СМИ явления и процессы, исследователи чаще всего отмечают такие его особенности, как повышенную экспрессивность и образность, использование разнообразных приемов языковой игры, сжатость изложения и связанную c ней экономию средств выражения, вторжение в русскоязычное общение англо-американской языковой стихии и некоторые другие процессы. Не случайно поэтому лингвисты, исследующие язык СМИ, часто прибегают к анализу газетных заголовков, в которых указанные характеристики проявляются в наиболее сжатом и концентрированном виде. Обычно при этом упоминается o том, что заголовок – это целостный и относительно автономный знак, представляющий свой текст по принципу «часть вместо целого» (Лукин, 61). Заголовок вьполняет не только назывную и собственно информационную функции, но и функцию экспрессивную, поскольку является средством привлечения внимания читателя (Рылов, 138).
B настоящей статье предпринята попытка сделать обзор основных стилистических приемов, используемых журналистами при оформлении газетных заголовков в современных российских средствах массовой информации (СМИ), a именно c точки зрения использования элементов языковой игры. Языковая игра воспринимается нами как такой подход к подбору средств выражения на всех уровнях языка, при котором говорящий намеренно старается создать и вызвать y читателя нетривиальные (нестереотипные), обычно шутливые предметно-языковые ассоциации.
Цель работы – исследования заголовка в СМИ, как...
Хотя по теме усиливающейся экспрессивазиции газетной речи создана довольно обширная литература, теоретически недостаточно разаботанными пока остаются вопросы культурно-речевой оценки тропеических и фигуральных приемов в современных газетных текстах.
Если повышение уровня экспрессивности и, следовательно, выразительности современных газетных текстов можно рассматривать как безусловмо положительное явление, то обратной стороной этого процесса является ставшее приметой времени нарушение этических норм, проявляющееся в манипулятивном использовании языковых средств (в том числе риторических приемов), в циничности, вульгарности, повышенной инвективности и агрессивности газетного текста (Сковородников – Копнина, 301).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу