*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенность лексики детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗАПАСА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
1.1 Развитие лексического запаса в онтогенезе
1.2 Характеристика лексической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи
1.3 Методы обследования и коррекции лексической стороны речи детей с общим недоразвитием речи
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗАПАСА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
2.1 Организация проведения экспериментального исследования
2.2 Методика проведения экспериментального исследования
2.3 Результаты констатирующего эксперимента
Глава III. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗАПАСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР………………………………………………………………………....
3.1 Основные направления логопедической работы по формированию лексического запаса у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием
3.2. Содержание логопедической работы по формированию лексического запаса у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи………………
3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента………................
речи
Заключение
Литература
Актуальность темы.
На тот факт, что трудности обучения в школе во многом связаны с недостаточным вниманием к развитию речи, в частности, с развитием словаря, указывают в своих работах Ю.С. Ляховская, Н.П. Савельева, А.П. Иваненко, Е.М. Струнина. По данным психолого-педагогических исследований в начале обучения почти 90% детей испытывают различные трудности, и более 60% этих трудностей связаны с развитием речи.
На современном этапе исследователями доказана огромная роль дошкольного детства в накоплении знаний, формировании словарного запаса. Словарный запас детей формируется за счёт познания окружающей действительности, предметного мира.
Проблемой формирования словаря детей дошкольного возраста занимались многие исследователи. Анализ природы слова и особенностей освоения детьми лексики осуществляли Е.И. Тихеева, М.М. Конина, Л.А. Пеньевская, В.И. Логинова, В.В. Гербова, А.П. Иваненко, В.И. Яшина. Специфику усвоения слова как лексической системы, его связи с другими лексическими единицами изучали Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Е.М. Струнина.
Своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для формирования полноцен¬ной личности ребенка, для успешного обучения его в школе и для дальнейшей трудовой деятельности.
Активное общение с окружающими способствует формированию не только лексического запаса, но и грамматического строя речи. Овладевая предложени¬ем и морфологическими средствами, выражающими многообразие значений в языке, ребенок приобретает возможность пользоваться полноценной развернутой связной, грамматически и фонетически правильной речью.
Накопление словарного запаса, овладение грамматическим оформлением речи во многом определяется развивающимся у ребенка предметным восприятием. При этом он не только видит предметы, действия признаки, но и воспринимает их разнообразные словесные обозначения.
Целью нашей работы является изучение особенностей лексики детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Объект исследования:...
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что проблема формирования словарного запаса остаётся актуальной и изучена недостаточно. Исследование словарного запаса имеет большое теоретическое и практическое значение. С точки зрения теории оно связано с установлением вида, этиологии и тех или иных ошибок, которые допускали дети в заданиях. А с позиции практики - их наличие способствует более точному, целенаправленному и дифференцированному воздействию. На основании изученной литературы была дана характеристика детей с ОНР (III уровня), рассмотрены методики по развитию словаря детей старшего дошкольного возраста с данным речевым отклонением. Наиболее интересными мы посчитали методики развития словарного запаса, предложенные Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной [81], а так же Лалаевой Р.И. и Серебряковой Н.В. [40]некоторые приемы работ других авторов, общее мнение которых заключалось в том, что словарный запас у детей с ОНР (II-III уровень), не может развиваться самостоятельно, для этого требуется систематическая поэтапная коррекционная работа.
С детьми экспериментальной группы был проведён констатирующий эксперимент, который показал что, обладая в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, дети с ОНР (III уровня) имеют некоторые особенности развития словаря. Была выявлена ограниченность словарного запаса (в активном словаре детей преобладали имена существительные и глаголы, а применение слов, характеризующих качество, признаки, состояние предметов вызывало трудности). Наблюдалось расхождение активного и пассивного словаря, незнание или неточное употребление многих общеупотребительных слов, обозначающих зрительно сходные предметы или части предметов, неадекватное использование синонимических и антонимических средств языка. Применялись многочисленные замены словообразовательными неологизмами. В результате выполнения констатирующего эксперимента экспериментальная группа намного улучшила показатели. Полученные данные об особенностях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу