*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как метод обучения и воспитания школьников (на примере дошкольного образования)

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 . Игра как средство воспитания, обучения и развития личности……..5
1.1 Теории происхождения игры………………………………………………..5
1.2. Типология учебных игр…………………………………………………….10
1.3. Условия эффективности игры как воспитательного средства…………...12
Глава 2. Игра как форма организации жизни и деятельности детей…………15
2.1. Игровая форма организации образовательного процесса………………..15
2.2. Методы и приемы руководства игрой……………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………28
Приложения……………………………………………………………………...30
Актуальность изучения игровой деятельности детей дошкольного возраста обусловлена тем, что в настоящее время важным направлением в работе детских дошкольных учреждений является реализация в образовательный процесс современных развивающих педагогических технологий. Ведущей деятельностью детей – дошкольников является игра. Известно, что дидактическая и сюжетно-ролевая игра в классификации игровой деятельности считается наиболее сложной, но и наиболее значимой для личностного развития детей при вхождении их в мир социальных отношений с окружающими их людьми, природой. Весьма перспективными для решения указанных проблем является изучение структуры содержания игры, закономерностей возникновения и развития психологических особенностей и качеств ребенка старшего дошкольного возраста в игровой деятельности, выяснение условий формирования определенных мотивов, волевых и интеллектуальных процессов, эмоций, обеспечивающих функционирование ведущей деятельности и создающих предпосылки для перехода к последующему возрастному этапу.
Объект исследования – игровая деятельность дошкольников.
Предмет исследования – условия эффективности игры как воспитательного средства дошкольников
Цель исследования – изучить особенности развития игровой деятельности дошкольников.
Задачи исследования:
1. Изучить теории происхождения игры.
2. Рассмотреть типологию учебных игр.
3. Определить условия эффективности игры как воспитательного средства.
4. Проанализировать игровые формы организации образовательного процесса.
5. Обосновать методы и приемы руководства игрой.
Методы исследования: анализ специальной литературы, эксперимент, наблюдение.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Подводя итоги теоретического анализа научной литературы было выявлено, что взаимоотношения дошкольников проходят в процессе становления ряд этапов от сотрудничества «рядом» до сотрудничества в деятельности. Работа педагога должна быть направлена на изучение детских взаимоотношений, формированию дружеских отношений.
При этом необходимо проводить воспитательные мероприятия, направленные на осознание понятия «дружба», на развитие умения замечать и понимать других детей (в силу феномена эгоцентризма некоторые дошкольники не умеют этого), на формирование нравственных эталонов, на умение планировать свою деятельность и согласовывать свои действия с другими. Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Общение дошкольника со сверстниками разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовывать совместные планы. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей в этот период.
В процессе сюжетно-ролевой игры у детей появляется возможность максимально контактировать с теми, с кем происходит игра, так как именно в сюжетно-ролевой игре, прежде чем начать игровое действие детям необходимо «придумать игру», договориться о сюжете, распределить роли, тем самым происходит процесс общения.
Проведенный анализ в детском саду показал, что сюжетно-ролевые игры детей характеризуются низким уровнем развития: бедны по содержанию и тематике.
В самостоятельных играх наблюдается многократная повторяемость сюжетов, без внесения детьми новых сюжетных линий. Игровая тематика однообразна. Ролевое поведение характеризуется отсутствием новизны, вариативности. Игровые задачи дети решают привычными способами.
Вопросу обогащения и организации сюжетно-ролевых игр детей старшего дошкольного возраста в ДОУ не уделяется значительного времени, что стало решающим фактором при разработке рекомендаций воспитателям ДОУ для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу