*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая система РФ

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 955

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3
1. Понятие правовой системы общества и ее характеристики……………………5
1.1 Понятие и признаки правовой системы…………………………………..……5
1.2 Виды правовых систем…………………………………………………...…….11
2. Правовая система РФ…………………………………………………………....17
2.1 Особенности формирования правовой системы РФ……………………..…..17
2.2 Основные характеристика правовой системы РФ………………………...….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................36
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3
1. Понятие правовой системы общества и ее характеристики……………………5
1.1 Понятие и признаки правовой системы…………………………………..……5
1.2 Виды правовых систем…………………………………………………...…….11
2. Правовая система РФ…………………………………………………………....17
2.1 Особенности формирования правовой системы РФ……………………..…..17
2.2 Основные характеристика правовой системы РФ………………………...….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................36
Актуальность исследования. В современном мире каждая государственная общность имеет свое право, которое в разных странах сформулировано на разных языках, создано для общества с различными структурами, нравами, верованиями и самобытными признаками.
В современной России, в условиях происходящих значительных перемен, особая роль принадлежит ее правовой системе. Правовая система - это явление, включающее основные компоненты национальной правовой культуры: право и законодательство, юридическую практику, господствующую в стране правовую доктрину. Современная правовая система России - сложнейший комплекс элементов, структур, норм, идеологических течений, психологических реакций, образов, традиций культурно-исторической, социально-политической, технико-юридической специфики.
В условиях динамичного развития и модернизации отечественного права важное значение приобретает исследование не только конкретно-прикладных, но и историко-теоретических проблем, осмысление уже известных теоретических понятий с позиций новой правовой реальности.
Актуальность обращения к этому вопросу обусловлена необходимостью выбора путей дальнейшего государственно-правового развития России.
Предметом исследования являются научно-теоретические положения советских и российских ученых правоведов, касающиеся описания особенностей российской правовой системы.
Объект исследования. Объектом исследования в данной работе является правовая система Российской Федерации, а также мнения и оценки ученых по поводу ее дальнейшего развития.
Цели работы заключаются в том, чтобы подробно отобразить современное состояние правовой системы Российской Федерации и охарактеризовать, согласно мнениям и оценкам современный ученых правоведов, ее дальнейшие перспективы развития.
Для достижения названной цели планируется решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и признаки правовой системы;
- изучить типологию правовых систем (историко-правовой анализ);
- проанализировать закономерности становления и развития...
В данной работе были рассмотрены категория правовой системы общества, типология правовых систем, закономерности становления и развития правовой системы России, специфика правового сознания современного российского общества в правовой системе общества.
Изучив и проанализировав правовую систему России можно сказать, что современная российская правовая система - явление сравнительно молодое, все еще формирующееся в условиях обновления всех сфер жизни общества. Тенденции ее развития находятся в полном соответствии с законами диалектики, и зачастую являются разнонаправленными, поливалентными, взаимоисключающими друг друга.
Можно согласиться с мнением, что «переходный период в правовой сфере - это больше процесс, чем результат. Он не предполагает стабильности, завершенности и сбалансированности правовой системы». «В России растянутость хронологических границ существования переходной правовой системы во времени объясняется грандиозной социальной задачей, многоэтапностью и универсальностью переходных процессов».
Необходимо создание условий для того, чтобы из некоторого числа развивающихся тенденций преобладающей, доминирующей стала та, которая наиболее полно отвечает объективным потребностям российского общества.
Следует отметить, что меры по минимизации отрицательных тенденций в развитии отечественной правовой системы не могут быть единичными, случайными, они должны носить именно системный характер, причем немаловажную роль в процессе выработки путей и средств по преодолению негативных тенденций в развитии российской правовой системы призвана сыграть правовая наука.
Исследование истории возникновения и становления правовой системы России сегодня является актуальным и востребованным, поскольку помогает сформировать целостный взгляд на российскую действительность, подойти к установлению дальнейшего пути развития российской правовой системы и обозначить актуальные вопросы, требующие научной разработки.
Для более подробного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу