*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взимания акцизов на алкогольную продукцию.

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ВЗИМАНИЯ АКЦИЗОВ НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ 5
1.1.Понятие подакцизного товара 5
1.2.Объект налогообложения 7
ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ БАЗА НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТА АКЦИЗА 10
2.1.Налоговая база 10
2.2.Порядок исчисления налога 11
2.3.Уплата суммы акциза в бюджет Российской Федерации 12
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ 16
3.1.Анализ состояния налогообложения акцизов на алкогольную продукцию 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 21
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 26
Акцизы являются одной из самой древней формы налогообложения. Например, правители римской империи использовали этот вид налога в качестве основного источника пополнения государственной казны. В царской России в начале XX века акцизы составляли большую часть доходов от всех собираемых в государстве косвенных налогов. [4; c.167]
В основном, акцизы устанавливаются не на все виды товаров, только лишь на ограниченный перечень товаров и играют не однозначную роль. С одной стороны, это основополагающий источник пополнения государственного бюджета, а с другой, средство для регулирования производства и, следовательно, потребления подакцизных товаров, очень вредных для здоровья граждан страны.
Акциз является косвенным налогом. Перспективность наличия акцизов на определенные виды товаров, демонстрирует многовековая история сбора данного налога. Кроме того, у государства есть возможность увеличить бюджетные средства, за счет увеличения акцизов на подакцизные товары.
В настоящее время акцизы регулируются 22 главой Налогового кодекса Российской Федерации, которая подробно описывает порядок применения акцизов. [1]
Актуальность курсовой работы заключается в том, что акцизы на сегодняшний день являются важным источником налоговых поступлений формирования бюджета Российской Федерации.
Целью курсовой работы является исследование особенности взимания акцизов на алкогольную продукцию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать понятие акциза;
• рассмотреть налогоплательщиков акциза;
• проанализировать порядок исчисления суммы акциза;
• установить объект налогообложения;
• рассмотреть операции, которые не подлежат налогообложению;
• изучить ставки по акцизам на алкогольную продукцию с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года.
В ходе написания курсовой работы был проанализирован Налоговый кодекс Российской Федерации, а также различная научно – методическая литература, официальный сайт Министерства Финансов Российской Федерации,...
Акцизы выступают средством ограничения потребления подакцизных товаров, и регулирует спрос и предложение на них.
Сумма акциза включается производителем в цену подакцизного товара и фактически уплачивается потребителем данной продукции. Ставки акцизов указаны в Налоговом кодексе Российской Федерации и применяются на территории всей страны.
Как правило, акцизы устанавливаются на ограниченный перечень высокорентабельных товаров для изъятия в доход страны части сверхприбыли, которую получают организации, выпускающие подакцизную продукцию вследствие особых условий их производства и реализации.
Плательщиками акцизов по подакцизным товаром являются организации, индивидуальные предприниматели и признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.
Налогоплательщик должен вести раздельный учет по всем видам подакцизных товаров, для которых установлены разные налоговые ставки.
Если налогоплательщик не ведет раздельного учета, предусмотренного статьей 190 Налогового кодекса Российской Федерации, то сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется исходя из максимальной налоговой ставки. [6; c. 234]
Обязательным условием освобождения от уплаты акциза является предоставление в налоговый орган поручительство банка и банковской гарантии.
Сумма акциза исчисляется по каждой группе товаров как произведение налоговой базы на соответствующую налоговую ставку. Общая исчисленная сумма акциза представляет собой, сумму, полученную при сложении всех сумм по подакцизным товарам. [4; c. 184]
Следует отметить то, что взимаемый в государственный бюджет акцизный налог не отражает ни эффективности производства, ни потребительских свойств продукции, лишь является следствием особых условий ее производства и реализации. Если предположить, что данный товар не будет облагаться акцизом, то предприятия, которые производят подакцизный товар, получали бы сверхприбыль. По сравнению с другими предприятиями они имели бы предпочтительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу