*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы защиты гражданских права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….…………………………………………………………….…3
Глава 1. Общая характеристика способов защиты гражданских прав..5
1.1. Понятие и признаки способов защиты гражданских прав………..5
1.2. Разграничение способов гражданских прав со смежными понятиями…………………………………………………………….……….....8
Глава 2. Судебная защита как наиболее распространенный способ защиты гражданских прав…………………..…………………………………22
Заключение……..……………………………………………….….……41
Список использованной литературы…………………..………….……42


Конституция Российской Федерации закрепляет право на судебную защиту. По уровню осуществления и защиты прав и свобод определяется состояние законности государства, развитость гражданского общества. Проводимая в стране реформа государственного аппарата направлена на создание эффективной системы государственных органов, реализующих демократические институты нашего государства. Однако основное решение проблем реального обеспечения прав и свобод заключается в проводимой в последние десятилетия судебной реформы. Поэтому актуальна задача формирования истинно независимого, сильного суда, способного быстро и справедливо разрешать возникающие споры, восстанавливать нарушенные права.
Одной из основных форм защиты гражданских прав стала судебная защита. С началом судебной реформы законодательное обеспечение гражданских прав в стране претерпело существенные изменения, что требует научного осмысления проведенных изменений и формирование судебной практики. Сказанное обуславливает актуальность исследования института способов защиты гражданских прав.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с защитой гражданских прав.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с защитой гражданских прав, а также научная литература и судебная практика, затрагивающая вопросы исследуемой темы.
Целью проведенного исследования является всесторонний анализ способов защиты гражданских прав, поиск проблем правового регулирования и предложение путей их разрешения.
Для достижения данной цели в рамках проводимого исследования стоят следующие задачи:
1) исследовать понятие и признаки способов защиты гражданских прав;
2) исследовать разграничение способов гражданских прав со смежными понятиями;
3) исследовать судебную защиту как наиболее распространенный способ защиты гражданских прав.
Выбранная тема исследования являлась предметом изучения таких ученых, как С.В. Алексеев, А.П. Белов, М.И. Брагинский, В.В....


Проведенное исследование способов защиты гражданских прав позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Способ защиты гражданских прав – это принудительное правовое последствие, закрепленное законом, применяемое управомоченным лицом самостоятельно или через соответствующие государственные органы в целях удовлетворения его законных интересов. Меру защиты следует трактовать как любой способ защиты гражданского права, который применяется при отсутствии необходимости учитывать вину в составе правонарушения. Под мерой ответственности предлагается понимать любой способ защиты гражданского права, к которому обращаются при необходимости учитывать вину в составе правонарушения.
Меры защиты и меры ответственности реализуются исключительно в охранительных правоотношениях – при совершении правонарушения. Однако защита гражданских прав осуществляется также в регулятивных правоотношениях.
Защищаются не только нарушенные права и интересы, но и ненарушенные. По этому признаку условно можно выделить регулятивный и охранительный способы защиты гражданских прав. Регулятивный способ защиты – любой способ защиты, закрепленный регулятивной нормой закона и применяемый в отсутствие правонарушения в регулятивном правоотношении. Охранительный способ защиты – это любой способ защиты, закрепленный охранительной нормой закона и применяемый при совершении правонарушения в охранительном правоотношении.
Соответственно, в охранительном правоотношении применяются охранительные формы реализации способов защиты. Отсюда следует, что меры защиты и меры ответственности суть охранительные формы реализации способов защиты гражданских прав.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу