*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование занимательного материала на уроках окружающего мира как средство развития познавательного интереса у младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ ПОСРЕДСТВОМ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА…………………………………………...5
1.1.Понятие «познавательнфй интерес»……………………………………….5
1.1 Оособенности развития познавательных интересов в младшем школьном
возрасте…………………………………………………………………………..11
ГЛАВА 2 ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА………………………………………………………15
2.1.Виды занимательности………………………………………………………15
2.2. Игровые технологии как средство развития познавательных интересов детей младшего школьного возраста…………………………………………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….26
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….29
Актуальность темы исследования. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что в настоящее время вопрос формирования у младших школьников представлений об окружающем мире имеет огромную популярность, вызывая у преподавателей начальной школы неиссякаемый и истинный интерес. Желание современных учителей обладает огромным значением как для организации успешной работы самого педагога, так и для учеников начальной школы, которые открывают для себя ещё непознанный ими, и поэтому пока таинственный окружающий мир, в чём им активно помогает процесс овладения новыми знаниями, выстаиваемый в занимательной форме.
И, конечно, в познании окружающего мира школьниками младших классов ведущая роль, прежде всего, отводится их наставникам – педагогам, ведущим их по дороге знаний. А те в свою очередь своими ближайшими и верными помощниками в вверенной им важной задачи обучения подрастающего поколения делают познавательный процесс.
Изучив педагогический опыт и проанализировав научную литературу по данному вопросу, мы сформулировали проблему исследования, определяемую как противоречие между потребностью общества, которая сегодня объективно существует, потребностью в интеллектуально развитой личности и недостаточностью разработанности теоретических и практических подходов к формированию познавательных интересов младших школьников на уроках окружающего мира. Эти размышления и объясняются актуальность выбранной нами темы курсовой работы.
Освещённость темы. Сегодня зародилась задача расширить кругозор младшего школьника, и, беря за основу данную задачу, Н.А. Быкова, О.П. Гринювене, И.С. Матрусов, Е.Я. Пастух отбирают соответствующие методические приемы, выполненные с учетом возраста, уровня подготовки учащихся, желая помочь учителю в выполнении социального заказа общества школе по проблеме формирования у младших школьников интереса к изучению мира природы.
Цель исследования: изучить теоретические аспекты использование занимательного материала на уроках...
Обобщая результаты проведенного исследования, решив поставленные задачи и выдвигаемую цель, сформулируем некоторые выводы, которые нашли свое отражение в работе:
Педагогу требуется обладать знаниями о психолого-педагогических особенностях школьников. Их умелое использование даёт возможность для эффективного развития познавательные процессов, а также для раскрытия внутренних возможностей младших школьников.
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка устремляется живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, который зажигает огонек пытливости и любознательности
Функции игры для психического развития дошкольников таковы:
– приспособление к будущей жизни;
– достижение эмоционального удовлетворения и релаксации;
– накопление коммуникативного опыта;
–стимуляция интеллектуального развития;
– обогащение интеллектуального и морального опыта:
–стимуляция интеллектуального развития.
Итак, будучи внешне непродуктивной деятельностью (нет явных непосредственных результатов, как-то усвоение знаний при обучении или изготовления определенных вещей в труде), игра направлена на физическое и психическое совершенствование детей.
Целью изучения курса «Окружающий мир» является формирование у учащихся начальных классов разносторонних целостных научных знаний об окружающем мире, которые постепенно, от класса к классу обогащается за счет познания все новых фактов, явлений и углубления уже имеющихся знаний об окружающем мире, что эффективно осуществляется посредством познавательных процессов.. Задачами данного школьного предмета являются освоение младшими школьниками знаний об объектах, явлениях, закономерностях окружающего мира, ознакомление с проблемами взаимодействия человека с природой, развитие кругозора, наблюдательности, мышления детей, воспитание бережного отношения и любви к природе, формирование навыков экологически грамотного поведения.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу