*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика организации работы этнокультурного центра с разными категориями молодежи

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие деятельности этнокультурных центров 6
1.1. Этнокультурное образование 6
1.2. Этнокультурный ландшафт 7
2. Этнокультурное развитие в Республике Калмыкия 10
2.1. Этнокультурная политика в Республике Калмыкия 10
2.2. Участие молодежи в этнокультурном воспроизводстве в Республике Калмыкия 21
Заключение 38
Список литературы 39

Многонациональность, мультикультурность и полиэтничность являются универсальными характеристиками динамичного развития культуры регионов России. Культура национальных сообществ в полиэтнических пространствах содержит уникальный потенциал, влияющий на качество региональной культурной жизни, играет роль социального регулятора, обеспечивает сохранение культурной самобытности этнических групп на «малой родине». Учитывая проблемы поликультурного развития регионов, среди которых кризис гражданской идентичности, межэтническая нетерпимость, сепаратизм и терроризм, в результате которых возникает опасность дезинтеграции общества, Правительство РФ своим Постановлением от 20 августа 2013 года № 718 приняло Федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)», которая ставит целью укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, содействие этнокультурному многообразию народов России [4].
Культура регионов Российской Федерации представляет собой взаимодействующие национальные традиции, сохранившиеся этнические культуры, которые создают пространство «малой родины» для многих народов. По данным переписи 2010 года в России проживают представители 193 народов, обладающих отличительными особенностями материальной и духовной культуры. Культурное и языковое многообразие российских народов защищено государством. В России используется 277 языков и диалектов, в системе государственного образования используется 89 языков, из них 30 – в качестве языка обучения, 59 – в качестве предмета изучения (2010 год) [5].
Из 20 млн. нерусских в России в пределах национальных республик живет 9,7 млн. человек, а ос¬тальные расселены по всей России. Из 21 республики России лишь в шести народы, давшие название этим республикам, составляют большинство (Ингушетия, Чувашия, Тыва, Кабардино-Балкария, Северная...
Гармоничные межэтнические отношения в крупнейших городах/городах-миллионерах России – являются залогом общественной безопасности. Особая роль в этой связи уделяется молодому поколению, которое в ситуации межнациональной конфронтации, первое оказывается на острие конфликта. Важным аспектом, в деле профилактики, межнациональной напряженности, формировании установок толерантности является этнокультурный мониторинг в молодежной среде.
В условиях усиления негативных тенденций в этнокультурной ситуации в крупнейших городах/городах-миллионерах, по мнению представителей экспертного сообщества, первоочередной мерой профилактики является мониторинг межэтнических отношений. Так, по мнению В.А. Тишкова, «система мониторинга межэтнической ситуации должна охватывать те регионы, где присутствует наиболее сложный в этническом и религиозном плане состав населения и где есть миграционные риски».
Особую роль в сфере межэтнических отношений крупнейших городов играет молодое поколение. Молодёжь, в силу возрастных особенностей является наиболее уязвимой и восприимчивой к негативным ксенофобским и радикально националистическим призывам. Как правило, подобный контент транслируется по каналам сети интернет и СМИ. По мнению, С.К. Зандеевой, «телевидение, интернет и другие СМИ для человека - это инструмент, с помощью которого он ориентируется и действует в жизни».


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу