*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая диагностика семей и детей группы риска.Тестирование,опросники,интервью,анкетирование.

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение........................................................................................................................3
1.Социально-педагогическая диагностика семей и детей группы риска................5
2.Тестирование, опросники, интервью, анкетирование.........................................10
Заключение.................................................................................................................15
Список литературы....................................................................................................16
Приложение
Актуальность в том, что семья является самым главным институтом социализации, через который ребенок усваивает основные социальные знания, приобретает нравственные умения и навыки, воспринимает ценности и идеалы, необходимые ему для жизни в обществе. Семья призвана обеспечивать основные, базовые потребности ребенка, к которым относятся: физиологические потребности (во сне, отдыхе, питании); потребность в безопасности («крыша над головой», социальная и материальная защищенность); потребность в любви, уважении.
Не всегда семья выполняет жизненно важные для развития и социального становления ребенка функции. Такие семьи объединяются понятием семьи группы риска.
Малообеспеченные семьи, педагогически несостоятельные, неполные, с негативным психологическим микроклиматом, с нарушенными межличностными отношениями и другими отрицательными проявлениями относятся чаще всего, к «группам риска». Такие семьи, как правило, не в состоянии самостоятельно найти выход из сложной жизненной ситуации, поэтому им необходима помощь специалистов разного профиля. Такую помощь могут оказать социальные службы не только в образовательном учреждении, но и находящиеся в структуре территориальной социальной службы. Существуют различные учреждения, в том числе Центры социальной помощи семье и детям, где социальные педагоги, психологи, социальные работники оказывают помощь семьям «группы риска».
В целом, как и любое другое направление деятельности социального педагога с семьей, диагностика должна осуществляться с целью защиты и выражения интересов ребенка. Социальный педагог может воспользоваться различными методами изучения семьи. Это и социологические методы, такие как интервьюирование, социологические опросы, анкетирование, и психолого-

педагогические — вовлечение родителей в совместную с ребенком деятельность, психолого-педагогический тренинг, наблюдение, беседа, рисунчатые методики.
Цель: исследовать социально-педагогическую диагностику семей и детей группы риска
Задачи:...
Диагностика семьи является постоянным компонентом в деятельности социального педагога, на котором основывается система помощи и поддержки семьи. Проведение диагностических процедур требует соблюдения ряда принципов: комплексности, объективности, достаточности, последовательности. Новое исследование может быть предпринято только на основе анализа предыдущей диагностической информации. Следует начинать с первичной диагностики жалоб родителей, изучив обоснованность этих жалоб, выявить причины указанных нарушений.
В ходе первичной диагностики важно разобраться в характере жалобы или проблемы, которая может быть обоснованной, частично обоснованной и необоснованной. Необходимо узнать, как сами родители понимают проблему, правильно ли видят ее причины, какой помощи ждут от специалиста.
Основное назначение диагностики — составление заключения о состоянии конкретной семьи и тенденциях, свойственных определенной семье. Используемые диагностические методики традиционны: наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, беседы. Особую группу составляют методы изучения семьи глазами ребенка: рисуночная методика, игровые задания, методика комментирования картинок, методика завершения рассказа, методика неоконченных предложений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу