*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь гражданкого права и других отраслей Российского законодательства

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Гражданское право как отрасль права. 5
1.1. Источники гражданского права. 5
1.2. Принципы гражданского права. Отграничение гражданского права от смежных правовых отраслей. 10
Глава 2. Понятие предмета и принципов гражданского права. 15
Принципы гражданского права. 15
2.2.Предмет гражданского права. 17
Заключение. 20
Список литературы. 21
Гражданское право представляет собой отрасль права, посредством которой осуществляется правовое регулирование имущественных и связанных, а также не связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на принципах имущественной самостоятельности и правового равенства сторон, задачей которой является создание благоприятных условий для удовлетворения тех или иных частных потребностей граждан и нормальное развитие экономических отношений.
Отметим, что предметом правового регулирования гражданского права являются не столько различного рода деликты, сколько организация имущественных взаимосвязей. Указанное обстоятельство определяет специфику метода правового регулирования, который носит диспозитивный характер, то есть базируется не на ограничениях, но на дозволениях. Посредством гражданско-правовых норм участниками правоотношений осуществляется самостоятельная организация своей деятельности, направленной на достижение необходимых участникам правоотношений результатов. Указанные обстоятельства определяют актуальность проблемы взаимоотношения гражданского права с прочими отраслями российского права.
Цель данной работы заключается в исследовании такой категории, как гражданское право России, в ее взаимосвязи с иными отраслями российского права. Достижение поставленной цели определяется посредством решения следующих задач:
Рассмотрение определения гражданского права
Рассмотрение и характеристика гражданского права в качестве самостоятельной отрасли права.
Выявление различий, а также установление критериев отграничения гражданского права от смежных отраслей российского права.
Решение поставленных задач обеспечивается посредством применения ряда общенаучных методов познания, включая методы исторически-правового и сравнительно-правового анализа.
Объектом проведенного в ходе написания данной работы исследования является гражданское право как самостоятельная отрасль российского права.
Предмет же проведенного в ходе подготовки данной работы исследования...
По итогам проведенного в ходе данной работы исследования становится возможной формулировка следующих основных выводов:
Гражданское право представляет собой одну из основных отраслей права в российской системе права. Основной отличительной чертой гражданского права является то, что предметом его регулирования являются имущественные, а также личные неимущественные отношения, основанные на принципах равенства, неприкосновенности собственности всех форм и свободы договора, а также недопустимости произвольного вмешательства в частно-правовые отношения, обеспечения восстановления гражданских прав и их судебной защиты
Предметом гражданского права, в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 2 Гражданского Кодекса РФ, является правовой статус участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и иных вещных прав, а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, представляющих собой интеллектуальную собственность, договорные и иные обязательства, имущественные и связанные с ними, а также в ряде случаев и несвязанные с таковыми личные неимущественные отношения, основанные на соблюдении вышеперечисленных принципов.
В свою очередь, методом гражданского права является метод правового равенства, который подразумевает отсутствие в правовых отношениях субъектов гражданского права отношений власти и подчинения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу