*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорное развитие детей раннего возраста по средствам дидактических игр

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблемы сенсорного развития в психолого- педагогической литературе 5
1.1. Особенности сенсорного развития детей раннего возраста 5
1.2. Роль дидактических игр в сенсорном развитии детей 10
Глава 2. Опытно- экспериментальное изучение сенсорного развития детей раннего возраста средствами дидактических игр. 14
2.1. Выявление уровня детей раннего возраста на констатирующем этапе 14
2.2. Подбор системы дидактических игр, направленных сенсорное развитие детей и её апробация в условиях эксперимента 19
2.3. Контрольный этап эксперимента 24
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения 35

Сенсорное развитие имеет важное значение для формирования личности ребенка, что подтверждает актуальность выбранной темы. В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одним из ведущих направлений развития дошкольника выделено познавательное, посредством которого происходит формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о форме, цвете, размере, материале, пространстве и времени и др. Решение данной задачи осуществляется в рамках сенсорного развития.
Необходимость сенсорного развития ребенка в будущей жизни выдвигает перед современной наукой задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов организации сенсорного воспитания. Эффективным средством представляется использование дидактических игр для сенсорного развития детей раннего возраста. Основой данного метода является создание игровых ситуаций, вызывающих у детей повышенный интерес и дающих возможность добиться поставленных педагогических целей. Практика использования дидактических игр в работе с детьми раннего возраста подтверждает их высокую эффективность, что диктует необходимость теоретически и практически обоснованного исследования об использовании дидактических игр для сенсорного развития.
Из выбранной темы исследования вытекает научная проблема: «Каковы психологические условия использования дидактических игр для сенсорного развития детей раннего возраста?»
Объект исследования: сенсорное развитие детей раннего возраста.
Предмет исследования: методика подготовки, проведения и эффективность применения дидактических игр для развития сенсорного развития детей.
Гипотеза работы заключается в предположении, что использование дидактических игр в работе с детьми раннего возраста будет способствовать их сенсорному развитию.
Цель работы: провести исследование зависимости уровня сенсорного развития познавательных детей раннего возраста от применения в работе дидактических игр.
Данная цель подразумевает решение ряда...
Для выявления условий сенсорного развития у детей раннего возраста средствами дидактической игры были проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений о сенсорном развитии в раннем возрасте и влиянии на них дидактических игр.
Было установлено, что исследователи видят в сенсорном развитии, которым называют процессы развития восприятия и формирование представлений ребенка о внешних свойствах предметов, важнейший фактор формирования личности ребенка. Развитие сенсорных способностей – это часть познания, и в то же время оно неразрывно связано с деятельностью органов чувств.
Значительную роль в сенсорном развитии ребенка играют дидактические игры, помогающие помогают ребенку активно познавать мир, расширять представления об окружающем, они обучают наблюдать и выделять характерные признаки предметов, различать их, устанавливать простейшие взаимосвязи.
Представленный в работе теоретический материал об особенностях сенсорного развития в раннем возрасте и о формировании представлений ребенка о внешних свойствах предметов, таких, как цвет, размер, форма, положение в пространстве и других под влиянием дидактических игр может послужить основой при дальнейших научных разработках проблемы.
Для того чтобы оказывать полноценную помощь по сенсорному развитию детей раннего возраста, важно правильно определить уровень сформированности этих умений, т. е. выполнить адекватную диагностику их развития. В организации такой диагностики может помочь предложенная в работе методика оценки сенсорного развития Т.В. Николаевой.
В работе описано проведенное по разработанной методике исследование сенсорного развития познавательных процессов у детей раннего возраста средствами дидактической игры. Проведенный формирующий эксперимент, в ходе которого с детьми раннего возраста проводились дидактические игры, привел к улучшению показателей сенсорного развития: результаты каждого ребенка стали выше. Следовательно, полученные в ходе исследования результаты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу