*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое регулирование опеки и попечительства.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические аспекты опеки и попечительства в России 5
1.1.Понятие опеки и попечительства в российском законодательстве 5
1.2.Характеристика нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов опеки и попечительства 9
Глава 2. Правовое регулирование установления и прекращения опеки и попечительства 13
2.1.Правовое регулирование установления опеки и попечительства 13
2.2.Функции органов опеки и попечительства 18
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Совершенствование государственности обуславливает необходимость осуществления серьезных изменений в российском праве, в том числе в сфере опеки и попечительства, значимость которых определяется необходимостью восполнения дееспособности (недостающей или отсутствующей) у определенных категорий граждан, защиту их прав и интересов.
Конституция РФ предусматривает государственную поддержку детства, защиту государством семьи и детства. При этом Конституция определяет формирование соответствующей нормативной базы. В частности, принят Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» (далее – ФЗ об опеке и попечительстве) , который развивает конституционные положения и определяет пути реформирования законодательства о защите законных прав и интересов граждан в данной сфере общественных отношений.
При этом в настоящее время наблюдается недостаточная эффективность имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов опекаемых и подопечных. Формирование законодательной базы для реформирования системы органов опеки и попечительства является одним из направлений совершенствования механизма обеспечения и защиты прав опекаемых и подопечных. Поэтому вопрос о правовом регулировании опеки и попечительства над опекаемыми и подопечными относится к числу актуальных.
Объектом данной работы являются нормы законодательства РФ, регламентирующие гражданско-правовые особенности опеки и попечительства.
Предметом данной работы являются общественные отношения, возникающие по поводу деятельности органов опеки и попечительства.
Целью настоящей работы является анализ правовых норм РФ, регламентирующих гражданско-правовые особенности опеки и попечительства, а также определение мер, направленных на совершенствование отдельных проблем правового регулирования правоотношений, которые возникают в связи с опекой и попечительством.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
 проанализировать сущность институтов опеки и попечительства в российском...
Итак, обобщение материала, изложенного в данной работе, посвященного опеке и попечительства в гражданском праве, позволяет сделать следующие выводы.
Опека или попечительство устанавливаются над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Над детьми, не достигшими 14-летнего возраста, устанавливается опека, над детьми в возрасте от 14 до 18 лет - попечительство.
Опека и попечительство над опекаемыми устанавливается через процедуру назначения органом опеки и попечительства опекуна или попечителя. Данная процедура обычно состоит из трех основных этапов: информационного, в ходе которого собирается необходимая информация, о кандидатурах опекуна (попечителя), и т.д.; проверочного, когда информация проверяется, и собственно этапа назначения опекуна и попечителя.
В результате проведенного исследования особенностей опеки и попечительства в гражданском праве, представляется необходимым и целесообразным предложить ряд мер, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Новый Закон закрепил двойственную модель органов опеки и попечительства. С одной стороны, органы опеки и попечительства сохраняются как публичный элемент механизма осуществления и защиты прав опекаемых, публичный инструмент формирования этого механизма (устройство детей) и контроля за исполнением своих полномочий законными представителями опекаемых. С другой стороны, деятельность органов опеки и попечительства сведена к услуговой модели, когда органы опеки и попечительства обеспечивают оказание подопечным соответствующих услуг в области реализации и защиты их прав. В частности, ФЗ об опеке и попечительстве закрепил возможность выплаты вознаграждения опекунам и попечителям за счет доходов от имущества опекаемых, предоставления его в пользование опекунам (попечителям) в интересах последних на основании договора, заключаемого между органом опеки и попечительства и опекуном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу