*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование на российском рынке финансовых услуг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ 5
1.1. Понятие цены и ее роль в рыночной экономике 5
1.2. Механизм ценообразования и его особенности на различных видах финансового рынка 10
1.3. Методы ценообразования на рынке финансовых услуг 15
ГЛАВА 2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ 24
2.1. Характеристика страхового рынка РФ 24
2.2. Ценовая политика страховых компаний 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 40
В рыночной экономике реализация механизма ценообразования является комплексным процессом. Фактический уровень цен, складывающийся в процессе осуществления экономической деятельности, имеет в своей основе многочисленные факторы и во многом определяется целями экономических субъектов.
Развитие и усложнение экономических отношений в купе с возникновением особой юридической надстройки наделило процесс ценообразования дополнительными функциями: оно стало инструментом оптимиза¬ции отдельных аспектов хозяйственных операций.
В современных условиях цены и ценообразование становятся одним из основных элементов развития рыночной экономики. Важнейшим условием всех дальнейших экономических преобразований в нашей стране является прежде всего целесообразно установленная и эффективно действующая система ценообразования.
Именно от того, как будет осуществляться механизм ценообразования, зависит целый ряд факторов: разработка целостной системы экономических методов управления хозяйством, финансовое оздоровление, развитие рыночных отношений, достижение сбалансированности национальной экономики, реальный переход предприятий с различными формами собственности на самоокупаемость, самофинансирование и самоуправление, повышение эффективности общественного производства и национального дохода, совершенствование всего хозяйственного механизма и усиление его воздействия на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений, концернов, ассоциаций, фирм, компаний, организаций).
Таким образом, вопросы, связанные с вопросами ценообразования на рынке финансовых услуг, приобретают особую актуальность.
Можно сформулировать цель курсовой работы: рассмотреть особенности ценообразования на российском рынке финансовых услуг.
Задачи курсовой работы:
1. Дать понятие цены и рассмотреть ее роль в рыночной экономике.
2. Изучить механизм ценообразования и его особенности на различных видах финансовых рынков.
3. Дать характеристику страхового рынка как одного из...
На современном этапе, страхование можно представить как систему сложных общественно-производственных отношений. Связано это в большей степени с обширным перечнем предоставляемых услуг на страховом рынке. Сегодня предусмотрены различные способы и виды страхования. Страхование -это важный сегмент финансового рынка страны, а следственно и важная составляющая экономического благосостояния страны. Поэтому государство заинтересовано в развитии страхового рынка в контексте национальной безопасности.
Процесс тарификации страховых услуг представляет собой сложный и многогранный процесс. Можно выделить два основных подхода к ценообразованию в данной сфере: технико-экономический (актуарный) и финансово-экономический (рыночный). Эти подходы основаны на разных методах анализа и в общем дают разные оценки страховых премий. Соответственно результаты оценивания требуют согласований в различной форме.
Внешнее согласование в форме увязки оценок, предлагаемых различными организационными структурами, наиболее распространено, так как отражает традиционную точку зрения на управленческий процесс как взаимодействие подразделений. Кроме того, это наиболее естественная форма контроля процесса ценообразования со стороны руководства страховой компании.
Тем не менее некоторые элементы согласования могут иметь место как при построении актуарных моделей технического характера, так при расширении сферы актуарного моделирования за счет включения в него анализа всех управленческих функций страховщика. В первом случае актуарные модели более глубоко учитывают особенности страховых продуктов и иные ограничения. Во втором случае модель включает в себя не только анализ денежных потоков, но и цикл управления страховым продуктом, за счет чего согласование переносится на уровень взаимодействия блоков общей модели.
Такие внутренние методы согласования повышают обоснованность актуарных оценок с точки зрения альтернативных (содержательных) критериев. Это позволяет резко упростить процедуры внешнего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу