*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личные неимущественные и имущественные права автора литературного произведения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Личные неимущественные права автора литературного произведения 5
1.1 Право авторства 5
1.2 Право автора на имя (или псевдоним) 7
1.3Право на защиту авторского права 12
Глава 2. Имущественные права автора литературного произведения 17
2.1 Право на тиражирование 17
2.2 Право на перевод 22
2.3 Право на отчуждение 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30


Актуальность работы обоснована следующими моментами. По мере развития общества и повышения значимости информации интеллектуальная собственность постепенно стала утверждаться как один из наиболее важных институтов государства. Будучи частной собственностью, объекты авторского права становятся полноценным активом, приобретают стоимость и становятся предметом сделок. В наши дни объекты авторского и смежных прав больше не являются исключительно правовой категорией и стали неотъемлемой частью богатства государств и активов фирм. Они становятся основой для развития многих отраслей промышленности, обеспечивая рост добавленной стоимости, рабочих мест и внешней торговли.
Современное авторское право – один из самых развивающихся гражданско-правовых институтов, представляющий собой сложную иерархию разноуровневых нормативных актов. Оно во многом предопределено влиянием норм международного права и в этом заключается его специфика.
Авторское право представляет наибольший интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Этот институт права интеллектуальной собственности представляет собой сложное сочетание имущественных и моральных интересов правообладателя, которые находятся в единстве хоть и отражают разные аспекты правового регулирования. Наличие личных и имущественных прав характерно и для других правовых институтов, но только в авторском праве роль личных прав столь значительна.
Объектом исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в сфере авторского права.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие личные неимущественные и имущественные права автора литературного произведения.
Целью работы выступает анализ личных неимущественных и имущественных прав автора литературного произведения.
Задачи работы:
- исследовать право авторства;
- проанализировать право автора на имя (или псевдоним);
- рассмотреть право на защиту авторского права;
- проанализировать право на тиражирование;
-...


На современном этапе развития общества проблемы гражданско-правового регулирования авторских прав, гражданско-правового регулирования правоотношений, складывающихся в области авторского права, приобретают все большее значение, как в Российской Федерации, так и во всем мире.
В России систематизация законодательства об авторском праве позволила исключить многочисленные противоречия между отраслями законодательства о других результатах интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации, расширить спектр договорных отношений и внедоговорных способов распоряжения исключительными правами, а также унифицировать другие нормы гражданского законодательства о материальных объектах, работах, услугах и привести их в соответствие с другими отраслями права, регулирующими отношения в сфере интеллектуальной собственности.
Вся совокупность предусматриваемых ГК РФ авторских прав может быть разделена на несколько групп:
1) личные неимущественные права автора;
2) исключительное право на произведение, на основании которого автор и его правопреемники могут разрешать или запрещать использование произведения;
3) «право на вознаграждение», устанавливаемое в случаях, когда ГК РФ предусматривает, что произведение может использоваться без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения.
ГК РФ специально определяет, что исключительное право на произведение признается имущественным правом, как это вытекает, в частности, из формулировки ст. 1226 ГК РФ. Право авторства, право на имя и право на неприкосновенность произведения всегда относятся к числу личных неимущественных прав.
Защита авторских прав осуществляется, в частности, путем предъявления требований, указанных в ст. 1252 ГК РФ. Среди гражданско-правовых способов защиты авторских прав в ст. 1252 ГК РФ (как и в ст. 12 ГК РФ) исходным названо признание права. Необходимость в данном способе защиты возникает в ряде случаев. Прежде всего, к нему прибегают, когда наличие у лица как исключительного, так и личного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу