*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сырьевые ресурсы и проблемы их эффективного использования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы использования сырьевых ресурсов…………4
1.1.Понятие и сущность сырьевых ресурсов……………………………4
1.2.Классификация сырьевых ресурсов………………………………...6
2. Показатели обеспеченности и использования ресурсов……………10
2.1. Обеспеченность сырьевыми ресурсами…………………………..10
2.2 Показатели уровня использования сырьевых ресурсов…………..13
3.Эффективность использования сырьевых ресурсов………………...15
Заключение………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………..20
Развитие промышленных хозяйствующих субъектов Российской Федерации возможно только в условиях обеспечения рационального управления производственным процессом на данных предприятиях. Одним из наиболее важных вопросов, возникающих при решении указанной задачи, является организация управления ресурсами предприятия, а также выявлением скрытых резервов. В последние годы современная экономическая наука уделяет значительное внимание вопросам объективной оценки ресурсных возможностей хозяйствующих субъектов и эффективного управления процессом использования ресурсов, полагая, что в данной области скрыты наибольшие резервы для повышения эффективности деятельности предприятий.
Целью данной курсовой работы является изучение сырьевые ресурсы и проблем их эффективного использования.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы использования сырьевых ресурсов;
- Рассмотреть показатели обеспеченности и использования ресурсов
- проанализировать эффективность использования сырьевых ресурсов
Для написания данной курсовой работы были использованы Учебная литература, научные статьи, периодические источники и данные интернет сайтов по установленной теме.







Прошедший ХХ век характеризуется небывалым увеличением населения земли и мирового общественного производства, а достижения современных научных технологий оказывают все большее влияние на окружающую среду. Так как потребности человека в сырье постоянно увеличиваются, все более актуальной становится задача рациональной и разумной эксплуатации всех природных ресурсов.
Сырьевые и материальные ресурсы, являясь предметом труда, представляют собой один их трех основных элементов производства. Без них, разумеется, невозможно никакое производство. Но не только этим характеризуется роль и значение материальных и сырьевых ресурсов. Они составляют две трети затрат на производство товара, себестоимости произведенной промышленной продукции и не менее половины её цены.
Сырьевые ресурсы как экономическая категория имеют качественную определенность (понятие, состав) и количественную характеристику (показатели).
Для оценки уровня и эффективности использования сырьевых ресурсов применяются многочисленные показатели. В экономической литературе существуют различные их группировки и каждая из них имеет свое обоснование.
Оценка эффективности использования сырьевых ресурсов осуществляется в практике экономической работы через систему показателей и моделирование их взаимосвязи. Показатели эффективности использования сырьевых ресурсов делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся: материалоемкость продукции; материалоотдача; удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции; коэффициент использования сырьевых ресурсов.
Частные показатели эффективности материальных ресурсов используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов, а также для оценки материалоемкости отдельных изделий. Удельная материалоемкость отдельных изделий может исчисляться в стоимостном, натурально-стоимостном и натуральном выражении.С возрастанием масштабов производства и дальнейшим динамичным её развитием значимость каждого процента...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу