*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация домашней работы при изучении устных приемов сложения и вычитания

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования вычислительных навыков у младших школьников на уроках математики 5
1.1 Психолого-педагогические аспекты формирования вычислительных навыков у младших школьников в процессе обучения математике 5
1.2. Включения заданий по формированию вычислительных навыков в уроки математики 8
Глава 2. Формированию вычислительных навыков у младших школьников 16
2.1 Диагностика уровня сформированности вычислительных навыков у младших школьников на констатирующем этапе исследования 16
2.2 Сопоставление полученных результатов 26
Заключение 29
Список использованной литературы 32
Приложение 1 37
Приложение 2 40
Приложение 3 46
Потребность общества в инициативных, творчески мыслящих, самостоятельных, способных к успешной социализации и активно адаптирующихся к изменяющимся условиям молодых людей по-прежнему сталкивается с традиционной направленностью массовой школы на воспитание в большинстве своём послушных исполнителей.
Формирование у школьников 1-4 классов вычислительных навыков является одной из главных задач начального обучения математике, поскольку вычислительные навыки необходимы как в практической жизни человека, так и в учении.
Этой проблеме посвящены исследования Е.С. Дубинчук, А.А. Столяра, С.С. Минаевой, Н.Л. Стефановой, Я.Ф. Чекмарева, М.А. Бантовой, М.И. Моро, Н.Б. Истоминой, С.Е. Царевой и др.
Цель исследования – разработать совокупность проблемных заданий, домашней работы при изучении устных приемов сложения и вычитания.
Объектом исследования является формирование вычислительных навыков у младших школьников на уроках математики.
Предметом исследования является проблемное обучение как средство формирования вычислительных навыков у младших школьников на уроках математики.
Гипотеза исследования. Формирование вычислительных навыков у младших школьников будет проходить более эффективно, если в уроки математики включать проблемные задания
- на нахождение значений выражений с использованием «выражений-помощников»;
- на соотнесение вычислительного приёма с графической моделью;
- на нахождение закономерностей в вычислениях.
Цель, объект, предмет исследования определили задачи исследования:
1) На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и содержание понятий «вычислительный навык», «проблемное обучение» и выявить возможности проблемного обучения в формировании у младших школьников вычислительных навыков.
2) Определить критерии для выявления уровня сформированности вычислительных навыков у младших школьников.
3) Разработать совокупность проблемных заданий, направленных на формирование у младших школьников вычислительных навыков, и проверить...
Проблема формирования вычислительных навыков у младших школьников, основу которых составляет осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений, всегда будет актуальна, так как вычислительная культура является тем запасом знаний и умений, который находит повсеместное применение, является фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин.
Формирование вычислительных умений и навыков — сложный длительный процесс, эффективность которого во многом зависит от индивидуальных особенностей ребенка, уровня его подготовки и способов организации вычислительной деятельности.
На современном этапе развития начального образования необходимо выбирать такие способы организации вычислительной деятельности младших школьников, которые способствуют не только формированию прочных осознанных вычислительных умений и навыков, но и всестороннему развитию личности ученика.
При выборе способов организации вычислительной деятельности приоритетными должны быть задания, с доминирующей мотивацией, необходимо ориентироваться на развивающий характер работы, учитывать индивидуальные особенности ребёнка, его жизненный опыт. Вычислительные задания должны характеризоваться вариативностью формулировок, неоднозначностью решений, выявлением разнообразных закономерностей и зависимостей, использованием различных моделей (предметных, графических, символических). Сегодня, в какой бы системе ни работал учитель, требуется так организовать работу по формированию вычислительных умений и навыков у учащихся, чтобы удовлетворить требованиям современной школы.
Данная проблема заинтересовала и нас. Для успешного ее решения требуется серьезная целенаправленная работа, поиск наиболее эффективных средств, направленных на формирование вычислительных навыков.
В качестве таких средств мы выбрали элементы проблемного обучения, поскольку они являются необходимым компонентом процесса обучения, целью которого является развитие мышления учащихся. Элементы проблемного характера вводят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу